INTERVIEW / 飯田産業 / 坪単価

飯田産業の坪単価はいくら?ハートフルタウンで建てた施主K様に費用の実態を聞いた

iida-tsubotanka

飯田産業の坪単価って、実際いくらくらい?ネットの情報がバラバラで信用できない

ハートフルタウンのオプションって高いって聞くけど、本当?値引きってできるの?

10年点検・5年点検の費用って、事前に準備しておいたほうがいい?

ここでは、飯田産業の坪単価・費用の実態について、実際にハートフルタウン(分譲建築)で建てられた施主K様に体験談をお聞きしました。

K様(飯田産業・40坪)の総額2300万円の内訳(本体工事・付帯工事・外構・家具家電・諸費用の積み上げ棒グラフ)
目次

飯田産業の坪単価、先にざっくり答えると

飯田産業(ハートフルタウン)の建売分譲の坪単価は、おおよそ50〜65万円前後が多いエリアです。ただし建物面積・立地・オプション追加の有無によって大きく変わります(2026年4月 公式サイト・物件情報確認)。

K様の場合は中国・四国エリア、約40坪、総額2,300万円台。オプションを約80万円追加して、建物部分の実質坪単価は約57万円台でした。

この記事で分かること

  • 飯田産業(ハートフルタウン)の坪単価の実態
  • オプション費用の相場と「高い」と言われる理由
  • オプション値引き交渉は可能か
  • 飯田産業の注文住宅(建売以外)の価格帯
  • 5年点検・10年点検の費用と内容
  • メンテナンス費用の目安と準備の仕方

費用の全体像|K様の場合の早見表

項目K様の実例備考
物件価格(建物+土地)2,300万円台中国・四国エリア、約40坪
オプション追加費用約80万円設備グレードアップ・収納追加等
坪単価(建物部分目安)約57万円÷建物面積で算出。エリア・商品による差あり
5年点検費用有償の可能性あり(施工店次第)内容・費用は施工店に要確認
10年点検費用有償(金額は要確認)保証延長条件に関わる場合あり
外構工事別途(物件による)標準含む物件・別途の物件が混在

※ご注意:費用・仕様はハウスメーカー、建築地域、物件・時期によって異なります。最新情報は必ず施工会社にご確認ください。

K様も「複数社の見積もりを並べて初めて、飯田産業の価格が自分たちの予算に合うかがわかった」と言っていました。費用感の比較に使った記事はこちらです。

K様(飯田産業・40坪)の建築スペック一覧(メーカー・商品・坪数・坪単価・総額・建築時期)

施主プロフィール

項目内容
施主コードK様(30代後半)
家族構成夫婦+子1人(6歳)
共働きあり
世帯年収目安約470万円
建築地域中国・四国エリア
メーカー飯田産業(ハートフルタウン分譲建築)
総額目安2,300万円台
建物面積約40坪
引渡し2023年春
情報収集一括資料請求サービス・施主ブログ・住宅情報サイト(一括資料請求サービス)
比較検討アイディホーム・タクトホーム・アーネストワン・レオハウス(ヤマダ住宅情報サイト)

子どもが小学校に上がる前に家を用意したかった。でも世帯年収470万円という制約の中で、注文住宅か建売か、飯田グループの中でどこにするか、費用の全体像をつかめないままモヤモヤしていた。そんな状況から比較検討を重ねてハートフルタウンを選んだのがK様でした。

「最初、費用感がまったくつかめなかった」

ぱぱ & まま

今日はよろしくお願いします。K様はハートフルタウンで建てられたということで、実際に費用の感覚、教えていただけますか?

率直に言えば、私、坪単価って言葉の意味を知らないまま物件を見てたんですよ。一括資料請求サービスで「2,300万台」って見て「あ、そのくらいかあ」ってなってたんですが、「坪単価って何?」「いくら追加されるの?」が全然わかってなくて。夫任せにしてて、完全に無知でした(笑)

ぱぱ & まま

坪単価の計算って、最初はわかりにくいですよね。

ほんとにわかりにくかったです。夫に「これ40坪で2,300万だから、坪57〜58万くらいだよ」って教えてもらって初めて「そういう計算なのか」ってなった。住宅ローンの仕組みも最初は夫任せで「なんとかなるでしょ」って思ってたんですよ、私。今思うと、本当に危なかった(笑)

ぱぱ & まま

SNSやブログもかなり見ましたか?

見ました。SNSは完成後の雰囲気は分かるんですけど、お金の話が抜けやすいんですよね。だから途中からブログも読んで、実際にいくらかかったか書いてある実例を拾うようになりました。

ぱぱ & まま

確かに、SNSって完成後の華やかな部分が中心になりますよね。

そうです。施主ブログを読んで初めて「オプションで80万くらい追加になることもある」って知って。「え、思ったより上乗せされるな」ってそこでやっと気づいたんです。

飯田産業の坪単価はどう決まるのか

ぱぱ & まま

「飯田産業の坪単価」を調べている方って、実際の数字を知りたい方が多いと思うんですが、K様の実体験でいうと?

私のケースだと、中国・四国エリアで約40坪の物件が2,300万円台でした。で、オプションを約80万円追加したので、建物部分を40坪で割ると57万円前後になる計算ですね。ただ、これって土地込みの価格なので、建物だけの坪単価って切り分けが難しくて。

ぱぱ & まま

建売って土地と建物が一体で売られてますもんね。

そうなんです。注文住宅の「坪単価」とは少し意味が違う。建売の場合は「総額÷建物面積」で出した数字で見ることが多いんですけど、それでも立地条件や土地の大きさで変わってくる。同じハートフルタウンでも、関東と中国・四国では金額が全然違うと思いますよ。

ぱぱ & まま

じゃあ「飯田産業は坪単価○○万」って一言で言えるものじゃないんですね。

言えないと思います。私のエリアだと50万円台後半でしたけど、物件によっては50万円前半もあるし、都市部なら60万を超えてくることもあると聞きました。これは他社の見積もりを並べて比べないと、「高いか安いか」の判断ができない。私もそれで最初は判断できなかったんですよね。

飯田産業の坪数別 総額シミュレーション(30・35・40坪)

オプションが「高い」と言われる理由をK様に聞く

ぱぱ & まま

「飯田産業のオプションが高い」という口コミも多いですよね。K様はどう感じましたか?

…これ、どこから説明すればいいかな。

ぱぱ & まま

気になります(笑)

建売って、基本的に「完成物件をそのまま買う」っていう形なので、オプションって言っても選べる範囲が限られてるんですよ。間取りは変えられない、設備のグレードも決まってる。その中で「ここだけカスタムしたい」ってなると、オプション費用が割高に感じることはあります。

ぱぱ & まま

注文住宅みたいに最初から設備を選ぶのと違って、あとから変えるから高くなる、ということ?

そうですね。私は食洗機のグレードを上げたいって言ったんですよ。担当さんに相談したら「標準仕様からの変更なので、差額が発生します」って。その差額が想像より高かった。「あ、これが建売のオプション費用か」って実感しました。あと照明を1箇所追加したかったんですけど、これも思ったよりかかって。結局全部で80万くらいになりました。

ぱぱ & まま

80万という金額、事前に想定してましたか?

してなかったです(笑)正直「30万くらいかな」って思ってたんですよ、最初。で、いろいろ追加していくうちに「えっ、もうこんな金額になってるの」ってなって。夫と二人でリビングで見積書見ながら「追加、どれを削る?」ってしばらく黙ってた夜がありました(笑)

オプションの値引き交渉はできるのか

ぱぱ & まま

オプション費用の値引きって、できるんでしょうか?

正直に言うと、あまり期待しないほうがいいと思います。建売って、注文住宅みたいに最初の見積もりから値引き交渉するモデルじゃないんですよね。物件価格そのものの値引きは、物件の状況(売れ残り期間とか)によってはあり得るみたいですけど。

ぱぱ & まま

物件価格は交渉できる場合もある、と。

「売れ残り物件は交渉の余地がある」って施主ブログに書いてあって、夫がそれを信じて交渉してみたんですよ。うちの場合は「これ以上は難しい」って言われたんですけど、担当さんが「代わりにオプションを少し融通します」みたいな提案をしてくれて。結果的に数万円分くらいはサービスしてもらいました。

ぱぱ & まま

数万円でも、ゼロよりはいいですね。

そうですね。でもこれ、担当さんの裁量次第だと思います。こっちも「交渉するぞ」って気合を入れすぎると、関係がギクシャクするので。「もう少し何かできますか?」くらいのトーンで聞いてみるのがいい気がします。
でも正直なところ…オプション費用については、最初から「追加費用がどれくらいかかるか」を計算しておかないと、総額が予算オーバーになりやすい。私がそれで失敗しかけました。

5年・10年点検とメンテナンス費用|住んでわかったランニングコスト

ぱぱ & まま

ここまでいい話も正直な話もありがとうございました。ここで気になるのが、住んだあとのメンテナンス費用ですよね。5年点検・10年点検って、K様はどのくらい費用がかかりましたか?

あ、K様の引渡しが2023年春なので、10年点検はまだなんですよ。5年点検については、施工店から案内が来て、費用の目安を確認したんですけど…正直まだ詳細を詰めてない段階で(笑)

ぱぱ & まま

じゃあ事前に調べていたこととか、担当さんから聞いたことはありますか?

契約時に保証の説明を受けて、「10年保証」があることは確認しました(2026年4月 公式サイト確認)。ただ、10年以降の保証延長については「定期点検を受けること」が条件になってくることが多いみたいで。その点検が有償かどうかは、施工店によって違うみたいです。担当さんに聞いたら「詳しくはその時期になったら案内します」って言われて(笑)

ぱぱ & まま

それは…ちょっともやっとしますね(笑)

もやっとしました(笑)これ正直、契約前にもっとちゃんと聞いておけばよかったと思ってます。「5年・10年の点検はいくらかかりますか」「有償ですか無償ですか」「保証延長の条件は何ですか」って書面で確認しておくべきだった。今となっては後悔で、次に家を建てるなら絶対に確認するポイントです。

ぱぱ & まま

長期で見ると、メンテナンス費用って全体でどのくらい見込んでおくといいですかね?

外壁・屋根のメンテナンスが10〜15年で必要になってくることが多いらしくて、そこで数十万単位かかるってよく聞きます。建売だから特別高いわけじゃないと思うんですけど、「安い家を買ったからランニングコストも安い」とは限らなくて。

ぱぱ & まま

外壁・屋根って金額が大きいですよね。

そうなんですよ。知り合いが築10年で外壁塗装に100万以上かかったって聞いて「えっ」てなりました。私、そういうランニングコストって、家を買う前はほぼ考えてなかったんですよね。「月々のローンが払えれば大丈夫」ってシンプルに思ってた。夫が「修繕費用の積み立てをしよう」って言い出したとき、最初は「なんで」って思ってたんですけど、今となっては「夫が正しかった」ってなってます。

ぱぱ & まま

先を見越して準備する大切さ、ですね。

そうです。「飯田産業だからメンテナンスが高い」とか「安い」とかじゃなくて、どの家でも維持費はかかる。それを見越した上で、総額の予算を考えるべきだったなと。ローン返済額+修繕積立くらいは最初に計算しておくといいと思います。

飯田産業に関する読者の疑問と、K様の取材時の回答(Q&A図解)

飯田産業の「注文住宅 価格」はどうなのか

ぱぱ & まま

「飯田産業 注文住宅」という検索もあるんですが、K様は注文住宅との比較も検討されましたか?

検討しましたよ。最初は「注文住宅がいい」って気持ちがあって、飯田グループ以外のローコスト注文住宅も何社か見ました。タマホームとかレオハウスとか。

ぱぱ & まま

比べてみてどうでしたか?

注文住宅って、同じ「坪単価○○万円」でも、オプションを加えていくと実際の総額は全然違ってくるんですよ。最初の見積もりが安く見えても、「照明は別」「外構は別」「地盤改良が必要になったら別」ってなって。で、最終的な金額を比べたら、ハートフルタウンの方が「わかりやすかった」って感じです。完成物件だから、総額がほぼ見えてる状態で買えるのが建売の良さで。

ぱぱ & まま

「総額が見えやすい」というのは確かに建売の強みですよね。

うちみたいに予算の余裕がないと、「最初の見積もりが安くてもあとから追加費用が膨らむ」のは怖くて。注文住宅は夢があるけど、費用のコントロールが難しい。私には建売のほうが合ってたと思います。
でも逆に「どうせ買うなら間取りを自分で決めたかった」って気持ちがゼロじゃなかったのも本音で。今の家、廊下の使い方が微妙だなって思うことが正直あって。そこは建売を選んだ時点での割り切りなんですけど。

向いてる人・向かない人|費用面でのK様の結論

K様の体験をもとに、飯田産業(ハートフルタウン分譲建築)の費用・価格面で向いている人・そうでない人を整理しました。

こういう人には合いやすいK様の言葉
総額が見えやすい家づくりをしたい「完成物件だから予算オーバーになりにくい」
価格優先でローコスト帯を探している「2,300万台で40坪は正直コスパいいと思う」
オプションを最小限にするつもりがある「追加しなければ総額のブレが少ない」
注文住宅より早く入居したい「建売は早い。ローン実行から引越しまでが短かった」
こういう人には厳しいかもしれないK様の言葉
間取りに強いこだわりがある「廊下の設計が微妙で、今でも気になる」
オプション追加額の大きさにイライラしやすい「想定外に積み上がりやすい」
メンテナンス費用の透明性を重視する「点検費用を事前に確認しにくかった」
ランニングコストも含めた長期計画を立てたい人「修繕費は自分で積み立てる覚悟が必要」
飯田産業を検討する前に必ず確認したい5つのチェックリスト

まとめ|施主K様からこれから家づくりをする方へ

飯田産業の坪単価って「安い」のか「高い」のか、正直一言では言えないと思います。私のケースでは建物部分の実質坪単価が約57万円で、オプション込みで考えると80万円くらい上乗せされた。それが高いかどうかは、他社と比べてみないと判断できなかった。
比較して初めて「あ、このエリアではこの価格帯が妥当なんだな」って感覚がつかめた。正直、最初に1社だけ見て「ここにしよう」って言いかけてた自分がいたので、夫が「もう少し調べてから」って言ってくれて本当によかった。

あと、オプション費用とメンテナンス費用は、事前にちゃんと確認してほしいです。「月々のローンが払えれば大丈夫」って思いがちだけど、オプションで想定外に膨らんだり、点検・外壁塗装のランニングコストも積み上がってくる。それを踏まえた上で、自分たちの予算に本当に合うかを確認してから決めてほしい。

ぱぱ & まま

ありがとうございました。費用の実態、すごくリアルに教えていただけました。

お役に立てたら、うれしいです。

K様が「情報を集め始めた頃に知っておきたかった」と話していた記事はこちらです。

>> タウンライフの評判を施主目線でまとめた記事を読む