
注文住宅の坪単価ってネットで調べても「50〜70万円」みたいな幅広い情報しか出てこない。実際のところを知りたい
カタログ価格と実際の総額が違う、って聞く。施主が払った本当の金額を知りたい
積水ハウスと一条工務店だと坪単価がどのくらい違うの?同じメーカーでも商品ラインで変わるの?
※この記事は、タウンライフ家づくりのアフィリエイトプログラムを利用しています(PR)。届く資料の内容は会社・地域・要望によって異なります。
今回の記事では、実際に注文住宅を建てた施主のみなさんに、「実際に払った坪単価」を正直に教えてもらいました。35メーカー・101人分のデータをもとに、価格帯別・メーカー別に整理しました。

PR|届く資料の内容は会社・地域・要望により異なります
※申込フォームの要望欄に「メール希望」と記入すれば電話はほぼ来ません
※この記事は、夫が寝た後の静かな時間でも気軽に読み進められるように、なるべく短い段落と具体例で構成しています。
この記事で分かること
- 35メーカーの施主実データによる坪単価一覧
- 価格帯別(ローコスト・ミドル・ハイクラス)の相場感
- 同じメーカーでも商品ラインで坪単価が変わる理由
- 「カタログ坪単価」と「実際の坪単価」の違い
- 坪単価だけで判断してはいけない理由
まず大事なこと:坪単価の「定義」を揃えないと比較できない
ぱぱ & まま坪単価って、どうやって計算しましたか?



当時は「総額÷坪数」で計算してたんですけど、外構費を含めた「総額」で割ってたから、他の人と比べてもズレてて。



外構込みだと坪単価が上がりますもんね。



そうなんです。同じ積水ハウスで建てた友達と比較しようとしたら、お互いの計算方法が違ってて。友達は土地代も含めてて、私は含めてなくて。坪単価って定義から揃えないと比べられないんですよ。それを後から知って、「比較するならもっと早く聞いておけばよかった」って。
(関東・M様/積水ハウス グラヴィス ステージ・約123万円/坪)
この記事では、全施主のデータを以下の定義に統一しています。
土地代・外構費・諸費用は含みません。建物本体のみの坪単価です。
坪単価は商品ライン・建築地域・建築時期によって大きく異なります。同じメーカー内でも商品ラインで30〜40万円以上の差が生じることがあります。この記事のデータはあくまで参考値です。
価格帯別:35メーカー施主実データ一覧
表の前に3つだけ。低予算(〜70万/坪)はタマホーム・アイ工務店・アエラ・富士住建・桧家を、中価格帯(70〜90万/坪)は積水ハウスシャーウッド・住友林業・トヨタ・ミサワを、高価格帯(90万〜)はセキスイハイム・ヘーベル・スウェーデン・三井ホームを優先して見てください。続けて、35メーカー全件の実データを坪単価順で並べます。
ローコスト帯(〜65万円/坪)
| メーカー | 施主 | 商品ライン | 坪数 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|
| 地元工務店(九州) | U様 | 規格型木造 | 約40.8坪 | 約53万円 |
| タクトホーム | M様 | グラファーレ G-fit plus(平屋) | 約37.7坪 | 約56万円 |
| アーネストワン | N様 | クレイドルパレット(断熱強化仕様) | 約38.3坪 | 約56万円 |
| ユニバーサルホーム | N様 | ムク・ヌク(九州仕様) | 約44坪 | 約56万円 |
| 飯田産業 | K様 | ハートフルタウン(分譲建築) | 約40坪 | 約57万円 |
| 地元工務店(東海) | T様 | 標準仕様(外構込み) | 約43.7坪 | 約57万円 |
| アイフルホーム | O様 | FAVO L(ローン重視) | 約43.8坪 | 約58万円 |
| アーネストワン | H様 | クレイドルパレット(規格注文) | 約39.1坪 | 約58万円 |
| アイディホーム | O様 | リナージュプラス(規格注文) | 約38.4坪 | 約59万円 |
| オープンハウス | H様 | オープンハウスアーキテクト | 約47坪 | 約59万円 |
| 一建設 | M様 | リーブルガーデン(規格プラン) | 約39.8坪 | 約59万円 |
| タクトホーム | H様 | グラファーレ G-fit plus(注文仕様) | 約38.5坪 | 約59万円 |
| 東栄住宅 | K様 | ブルーミングガーデン(標準) | 約38.1坪 | 約60万円 |
| 東栄住宅 | I様 | ブルーミングガーデン(タイル) | 約38坪 | 約60万円 |
| レオハウス(ヤマダ住宅情報サイト) | S様 | Cocrea(コクレア) | 約42.6坪 | 約60万円 |
| 地元工務店(中国) | W様 | 規格型木造(断熱仕様) | 約47.5坪 | 約60万円 |
| 泉北ホーム | N様 | スマイルパッケージ(コスパ重視) | 約44.1坪 | 約60万円 |
| ユニバーサルホーム | O様 | ムク・ヌク(地熱床暖房) | 約44.8坪 | 約61万円 |
| タマホーム | Y様 | 木麗な家(中国地方仕様) | 約45坪 | 約61万円 |
| 一建設 | I様 | リーブルガーデン(注文仕様) | 約43.2坪 | 約61万円 |
| タマホーム | M様 | 木麗な家(ローコスト) | 約41.2坪 | 約62万円 |
| アエラホーム | S様 | プレスト(標準仕様) | 約35坪 | 約62万円 |
| 泉北ホーム | O様 | プレミアムパッケージ(断熱) | 約44.9坪 | 約63万円 |
| タマホーム | U様 | 大安心の家(インテリア系) | 約42.8坪 | 約64万円 |
| タマホーム | K様 | 大安心の家(標準) | 約45.5坪 | 約64万円 |
| アイフルホーム | T様 | FAVO EX(断熱強化) | 約43.3坪 | 約64万円 |
| 地元工務店(北陸) | W様 | 高断熱仕様 | 約43.4坪 | 約64万円 |
| 地元工務店(北陸) | M様 | 標準+断熱カスタム | 約46坪 | 約64万円 |
ミドル帯(65〜90万円/坪)
| メーカー | 施主 | 商品ライン | 坪数 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|
| クレバリーホーム | N様 | Vシリーズ(平屋プラン) | 約41.8坪 | 約66万円 |
| クレバリーホーム | O様 | CXシリーズ(タイル外壁) | 約47坪 | 約66万円 |
| ヤマダ住宅情報サイト | F様 | Felidia(高性能) | 約43.2坪 | 約66万円 |
| タマホーム | T様 | シフクノいえ プレミア(規格型) | 約41坪 | 約67万円 |
| ヤマト住建 | H様 | 十得の家(標準充実) | 約38.5坪 | 約67万円 |
| 富士住建 | O様 | 完全フル装備の家(標準) | 約43.6坪 | 約67万円 |
| ポラス | A様 | ポラスの家(規格型) | 約41.5坪 | 約67万円 |
| 桧家住宅 | N様 | スマート・ワン(Z空調) | 約42.8坪 | 約67万円 |
| アイ工務店 | I様 | Ees(木造スタンダード) | 約47.5坪 | 約68万円 |
| アエラホーム | K様 | クラージュ(高気密) | 約39坪 | 約68万円 |
| アキュラホーム | S様 | AQURA 住宅情報サイト(木造) | 約44.5坪 | 約68万円 |
| 一条工務店 | R様 | HUGme(ハグミー) | 約40.5坪 | 約68万円 |
| ヤマト住建 | U様 | エネージュUW(超高断熱) | 約44.2坪 | 約68万円 |
| 地元工務店(東海) | M様 | 規格外カスタム(ZEH(ゼッチ・外皮性能と一次エネ削減で年間収支がほぼゼロを目指す住宅。補助金は年度・事業ごとに条件あり)対応) | 約41.5坪 | 約68万円 |
| オープンハウス | M様 | 3階建てプラン(都市型) | 約47.4坪 | 約68万円 |
| 桧家住宅 | F様 | スマート・ワン(平屋Z空調) | 約41坪 | 約69万円 |
| クレバリーホーム | K様 | CXシリーズ(高断熱) | 約43坪 | 約69万円 |
| ポラス | W様 | ポラテック(木造) | 約41.4坪 | 約70万円 |
| ヤマダ住宅情報サイト | N様 | SxLシグマ(木造) | 約42坪 | 約70万円 |
| アイ工務店 | K様 | N-ees(高断熱ZEH仕様) | 約40.5坪 | 約71万円 |
| アイ工務店 | Y様 | N-ees(HMvs工務店比較) | 約48.3坪 | 約74万円 |
| アイ工務店 | T様 | HILLUS(木造プレミアム) | 約39坪 | 約75万円 |
| 富士住建 | K様 | 完全フル装備の家(ZEH仕様) | 約38坪 | 約75万円 |
| アキュラホーム | I様 | ジーニアス(高性能モデル) | 約40.7坪 | 約77万円 |
| 一条工務店 | I様 | i-cube(高断熱ZEH対応) | 約41.1坪 | 約78万円 |
| 日本ハウスHD | F様 | ひのき(国産木造) | 約48.1坪 | 約74万円 |
| 地元ビルダー(北海道高断熱) | S様 | 超高断熱仕様(Ua値0.28) | 約47.2坪 | 約80万円 |
| トヨタホーム | T様 | シンセ・スマーテージ(鉄骨) | 約42.3坪 | 約80万円 |
| トヨタホーム | A様 | シンセ・スマーテージ(太陽光ZEH仕様) | 約42.5坪 | 約80万円 |
| 日本ハウスHD | S様 | 極(きわみ)(高品質檜造り) | 約46.6坪 | 約80万円 |
| トヨタホーム | M様 | エスパシオ(重量鉄骨ラーメン構造) | 約40.2坪 | 約81万円 |
| 一条工務店 | T様 | i-smart(ハイグレード木造) | 約44.4坪 | 約83万円 |
| 住友不動産 | T様 | J・アーバン(都市型) | 約43.5坪 | 約87万円 |
| 一条工務店 | H様 | グランセゾン(平屋) | 約48.2坪 | 約87万円 |
| 一条工務店 | N様 | グランセゾン(上位グレード) | 約44.9坪 | 約88万円 |
| セキスイハイム | S様 | グランツーユー(木造ユニット2×6) | 約46.5坪 | 約88万円 |
| ダイワハウス | Y様 | xevo GranWood(木造) | 約47.9坪 | 約89万円 |
| 住友不動産 | K様 | J・アーバン コート(中庭型) | 約44.6坪 | 約89万円 |
ハイクラス帯(90万円〜/坪)
| メーカー | 施主 | 商品ライン | 坪数 | 坪単価 |
|---|---|---|---|---|
| トヨタホーム | G様 | シンセ・ピアーナ(平屋) | 約43.5坪 | 約91万円 |
| 三井ホーム | O様 | シュシュ(フレンチモダン) | 約49.5坪 | 約91万円 |
| ミサワホーム | S様 | スマートスタイル(標準) | 約44坪 | 約91万円 |
| ミサワホーム | W様 | SMART STYLE H(平屋) | 約42坪 | 約91万円 |
| 積水ハウス | A様 | ノイエ(シャーウッド構法・規格型) | 約40.2坪 | 約91万円 |
| セキスイハイム | H様 | パルフェbjスタイル(鉄骨ユニット) | 約36.5坪 | 約92万円 |
| パナソニック ホームズ | S様 | カサート(鉄骨・制震鉄骨軸組構造) | 約46.1坪 | 約95万円 |
| セキスイハイム | O様 | グランツーユー(東北仕様・全館空調) | 約48坪 | 約96万円 |
| スウェーデンハウス | F様 | スウェーデンハウス(木製窓) | 約43.8坪 | 約97万円 |
| ミサワホーム | K様 | CENTURY 蔵のある家(スキップフロア(半階ずつズラした床の作り方)) | 約46.4坪 | 約98万円 |
| 住友林業 | S様 | フォレストセレクション(規格) | 約45坪 | 約99万円 |
| 三井ホーム | T様 | シュシュ・メゾン(平屋) | 約36.5坪 | 約99万円 |
| ダイワハウス | N様 | xevoΣ(鉄骨高天井) | 約46.9坪 | 約101万円 |
| ダイワハウス | O様 | skye3(3階建て鉄骨) | 約48.5坪 | 約102万円 |
| ヘーベルハウス | A様 | キュービック(軽鉄骨) | 約49坪 | 約103万円 |
| パナソニック ホームズ | I様 | フォルティナ(鉄骨) | 約46.2坪 | 約104万円 |
| ダイワハウス | R様 | xevoΣ 平屋(鉄骨平屋) | 約43.6坪 | 約106万円 |
| スウェーデンハウス | M様 | スウェーデンハウス(高断熱仕様) | 約40.1坪 | 約108万円 |
| 住友林業 | R様 | グランドライフ(平屋専用商品) | 約39.5坪 | 約111万円 |
| 住友林業 | O様 | MyForest BF(木造) | 約43.3坪 | 約113万円 |
| 三菱地所ホーム | T様 | ツーバイ(2×4木造) | 約46.5坪 | 約113万円 |
| 積水ハウス | Y様 | 里楽(シャーウッド構法・平屋) | 約42.3坪 | 約113万円 |
| 積水ハウス | T様 | シャーウッド(キッチン重視仕様) | 約30.5坪 | 約113万円 |
| ヘーベルハウス | M様 | ヘーベルメゾン(賃貸併用) | 約53.5坪 | 約114万円 |
| 三菱地所ホーム | Y様 | ONE ORDER(屋上テラス仕様) | 約48坪 | 約118万円 |
| 住友林業 | K様 | MyForest BF(ビッグフレーム構法) | 約39.5坪 | 約119万円 |
| 積水ハウス | K様 | イズロイエ(鉄骨・ダインコンクリート外壁) | 約34.5坪 | 約120万円 |
| 積水ハウス | M様 | グラヴィス ステージ(シャーウッド構法) | 約37坪 | 約123万円 |
| 三井ホーム | Y様 | ルーカス(プレミアム・モノコック構法) | 約46坪 | 約123万円 |
| 積水ハウス | S様 | イズステージ(鉄骨ハイグレード) | 約41.4坪 | 約130万円 |
| ヘーベルハウス | F様 | フレックス(重鉄骨) | 約40坪 | 約139万円 |


PR|届く資料の内容は会社・地域・要望により異なります
※要望欄に「メール希望」と記入すれば電話はほぼ来ません
施主のリアルな声:坪単価のギャップ



坪単価、実際に住んでみて「こんなに違うものなんだ」って思いましたか?



いや、正直そこまで考えてなかったんですよ最初。でも今思うと、坪単価ってあくまで出発点で、最終的に支払う総額で考えないといけないんですよね。うちの場合は坪単価は標準的でも、オプション追加でかなり上がって。



どのくらい上がりましたか?



打ち合わせのたびに「これも追加しましょう」ってなって、最終的に最初の見積もりより600万円くらい増えてたんです。「えっ」てなりましたよ。でも一個ずつは「これは必要だよね」って判断して追加してきたものだから、後悔はないんですけど。見積もり段階でもっと意識してたら、優先順位の付け方が変わったかも。
(関東・O様/住友林業 MyForest BF・約113万円/坪)
同じメーカーでも坪単価はこんなに違う
今回特に見えてきたのが「同じメーカーでも商品ラインで坪単価が全然違う」という事実です。
積水ハウスを例にとると:
- ノイエ(規格型):A様・約91万円
- シャーウッド系(里楽・グラヴィス等):Y様・M様・約113〜123万円
- 鉄骨ハイグレード(イズステージ):S様・約130万円
同じ「積水ハウスで建てた」でも、商品ラインによって40万円近く差があります。「積水ハウスは高い」だけではなく、「どの商品ラインを選ぶか」で全然違う、ということです。
一条工務店も同様:
- HUGme(ハグミー):R様・約68万円
- i-cube:I様・約78万円
- i-smart:T様・約83万円
- グランセゾン:N様・H様・約87〜88万円
「一条は高い」というイメージを持つ方も多いですが、ハグミーであれば70万円台で一条の断熱性能を手に入れられます。



一条のハグミーを選んだのって、価格面が一番の理由ですか?



最初から「一条に決める」って気持ちはなくて。断熱性能にこだわってたから色々比べてて、SNSで「コスパいい」ってハグミーの評判を見て。実際に展示場で見たら「あ、これで十分だ」って。i-smartじゃなくていいって思えた。坪単価15〜20万の差って、35坪で考えたら500〜700万の差ですよ。その差で何ができるかって考えたら、ハグミーで正解だったと思ってます。
(東海・R様/一条工務店 HUGme・約68万円/坪)
施主のリアル:坪単価から見えた「選択の経緯」
ローコスト帯を選んだ施主の本音



坪単価が低いメーカーを選ぶとき、迷いはありましたか?



めちゃくちゃ迷いました。「安いってことは何かが悪いんじゃないか」って不安がずっとあって。でも実際に展示場見てみたら、「あ、全然普通だ」ってなって。



何が決め手になりましたか?



実際に建てた人のブログを読みまくったことですかね。100人分くらい読んで、「ここで建てて後悔した」っていう話の中身が「担当さんが変わった」とか「追加費用が思ったより多かった」みたいな話で、「建物の品質が悪かった」はそんなに多くなくて。それで「まあいけるかな」って思って。今は後悔してないです。子供3人いてこの広さがこの価格なら十分すぎるくらい。
(九州・K様/タマホーム 大安心の家・約64万円/坪)
K様は「コスパ最優先で家族会議を何度も重ねた節約家」。「坪単価の安さを信じるのではなく、後悔した人の話の中身を確認した」という調べ方が参考になります。
ハイクラス帯を選んだ施主の本音



積水ハウスやヘーベルハウスなど、坪単価100万円超を選ぶ施主はどんな判断をしていたんでしょう?



うちは防火地域だったんですよ。燃えにくい素材を使わないといけない制約があって、選択肢が絞られたというのが正直なところです。防火制約がある中で、ヘーベルの重鉄骨・ALCパネルは理にかなってた。「高くても選ぶ理由」があったんです。



坪単価を見て、高いなとは思いましたか?



最初に見積もりを見たときは…正直ゾッとしましたよ(笑)でも夫が「このあたりの地域で30年以上住む家に何を求めるか」を整理してくれて、防火・耐震・メンテナンスの長期コストを計算したら、トータルで考えたら悪くないって結論になって。坪単価だけ切り取ると高く見えるけど、何に払ってるかがわかってれば納得できる。
(関東・F様/ヘーベルハウス フレックス重鉄骨・約139万円/坪)
F様は「防火・耐震を徹底重視する安全第一主義の現実派」。坪単価139万円というデータ上の最高値も、「30年以上の長期コスト視点」で判断した結果でした。


地域による坪単価の差
101人のデータを地域別に見ると、同じメーカーでも地域によって差があることが確認できます。
- 地盤改良費・外構費が高い傾向
- 土地代が高い分、建物予算を圧縮するケースも
- 3階建て・狭小地プランの施主が多い
- 関東より若干坪単価が低い傾向(同一メーカーでも)
- ローコスト系の選択肢が豊富
- アイ工務店・桧家住宅など中部圏に強いメーカーの施主が多い
- 断熱仕様が上がるため、同等の断熱性能ならコストが上がる
- 「寒冷地仕様」でオプション追加のケースあり
- 一方で土地代が安い分、建物にかけられる予算が多い施主も
- ローコスト系の施主比率が高い
- 坪単価53〜65万円台の施主が多く集まった地域
- 地元工務店・ヤマダ住宅情報サイト・タマホーム系の選択が多い
PR|届く資料の内容は会社・地域・要望により異なります
※要望欄に「メール希望」と記入すれば電話はほぼ来ません
>> 見積もり交渉の材料に、タウンライフで複数社の提案を取り寄せる
「安い坪単価」が必ずしもお得でない理由



坪単価って計算するの難しくて。うちのメーカーは「フル装備」って言ってたから、食洗機も浴室乾燥機も全部込みで67万円だったんですよ。でも友達のところは同じくらいの坪単価でも、食洗機はオプションで15万、浴室乾燥機もオプションで10万、って追加費用が多くて。最終的に友達の方が高くなったんです。



じゃあ坪単価だけじゃ比べられないってことですか。



そうなんですよ。「標準仕様に何が入ってるか」を並べて比較しないと意味がなくて。坪単価だけ見て「安い」と思って決めたら、後でオプション追加でどんどん増えていくってよく聞く話で。私はたまたまフル装備のメーカーを選んだからよかったけど、知らなかったら損してたかもしれない。
(関東・O様/富士住建 完全フル装備の家・約67万円/坪)
富士住建のO様は「完全フル装備の家って本当なのか全部確認しないと気が済まない」という性格の持ち主。丁寧な確認作業が、後悔のない選択につながりました。


坪単価よりも「同じ予算でどんな家が建つか」を比較するべき



坪単価だけを比較しても意味がないって気づくのが遅かったんです。同じ4000万円の予算で、メーカーによって「35坪で建てられる」「45坪で建てられる」ってこんなに違うのかって。



どうやってそれに気づきましたか?



一括資料請求サービスで複数のメーカーから間取りプランを取り寄せたんですよ。同じ土地・同じ希望で。そしたら出てきた間取りが全然違くて。「これ、坪単価が安いから大きく建てられた」とか「こっちは坪単価高いけど設備が充実してた」とか。比較して初めてわかる話で。1社だけ見てたら気づかなかった。
(関東・M様/積水ハウス グラヴィス ステージ・約123万円/坪)
坪単価を知るための「聞き方」がある



展示場で坪単価を聞くと、「ケースバイケースです」って言われることが多いってよく聞くんですけど。



わかります(笑)なんでそういう答えになるかは、実際にわかるんですよ。地盤改良の有無、設備のグレード、オプション、地域差とか、本当にケースバイケースだから。でも「お客さんに比較させない」ためでもあると思ってて。



どうやって聞けばよかったと思いますか?



「標準仕様のみで、延床35坪の場合の総額目安を教えてください」って聞くのが一番答えが出やすかった。漠然と「坪単価いくらですか?」だと「ケースバイケース」ってなるけど、条件を絞ると答えが出やすくなる。
(関東・M様)


まとめ|坪単価は「比較できる数字」にして初めて役に立つ
35メーカー101人分の坪単価データを見て気づくことがあります。それは「同じ価格帯でも選択肢が思ったより多い」ということ。
そしてもう一つ。「坪単価だけで選ぶと失敗する」ということ。
坪単価は入口の数字。大事なのは「同じ予算で何が建つか」を複数のメーカーで比較することです。同じ4000万円の予算で、選ぶメーカーと商品ラインによって、坪数も設備も断熱性能も全然違います。



今から家づくりをする方に、一言メッセージをもらえますか?



展示場に行く前に、まず資料を取り寄せてほしいんです。展示場に行くと「このメーカーいいな」ってなっちゃって、冷静な比較ができなくなるんですよ。自分のペースで、坪単価と標準仕様を並べて比較できる状態を作ってから動いた方がいい。私がそれをわかったのが遅くて、比較がちゃんとできたのは後半になってからだったので。
(関東・M様)
ここまで読んで「うちの予算で何が建つかを先に並べたい」と感じた方は、次の記事から入ると判断しやすくなります。
PR|届く資料の内容は会社・地域・要望により異なります
※要望欄に「メール希望」と記入すれば電話はほぼ来ません
この記事は、施主様の個人情報をお守りするため、個人情報保護のため一部表現を調整しています(金額・後悔点・比較内容は取材時の話に基づきます)。掲載の坪単価は施主様の実体験に基づくものであり、建物本体費用から外構費を除いた金額を延床坪数で割った参考値です。商品ライン・建築地域・建築時期・オプション内容によって実際の金額は大きく異なります。最新の情報は各ハウスメーカーまたは施工会社に直接ご確認ください。