ARCHIVE

85〜110万 / 坪

85〜110万 / 坪の施主インタビューを読む

坪単価帯
85〜110万 / 坪(39)
メーカー
記事タイプ

注文住宅の坪単価、35メーカーの施主に実際の金額を聞いてみた

/ エース記事(柱) / 90万円/坪 / M様

注文住宅の坪単価ってネットで調べても「50〜70万円」みたいな幅広い情報しか出てこない。実際のところを知りたい カタログ価格と実際の総額が違う、って聞く。施主が…

積水ハウス ノイエの坪単価と標準仕様、実際に建てたA様に聞いた

積水ハウス / インタビュー / 91万円/坪 / A様

積水ハウス ノイエって積水ハウスと何が違うの?子会社なの?普通に積水ハウスで建てるのと何が変わるのか全然わからない ノイエの坪単価って実際どのくらい?安いって聞…

積水ハウスとセキスイハイムの違いは?両方を検討したH様が語る決め手

積水ハウス / 比較 / 92万円/坪 / H様

積水ハウスとセキスイハイムって、名前が似すぎてて同じ会社だと思ってた。どう違うの? どっちが性能がいいの?坪単価は?展示場が隣同士で、余計に混乱してる 実際に両…

住友林業フォレストセレクションで建てた。45坪4,700万台の全内訳をS様に聞いた

住友林業 / インタビュー / 99万円/坪 / S様

住友林業フォレストセレクションって実際に建てた人の話が少ない。マイフォレストと何がどう違うのか、規格住宅で後悔しないか不安 45坪でフォレストセレクションにした…

一条工務店の平屋の価格・間取り・実例をグランセゾンで建てたH様に聞いた

一条工務店 / 平屋 / 87万円/坪 / H様

一条工務店の平屋って実際いくらかかるの?30坪・40坪でそれぞれ総額どのくらい? ハグミーの平屋か、グランセゾンの平屋か。どっちが向いてるか決め方がわからない …

一条工務店グランスマートを検討→グランセゾンに変更。N様(4,100万円台・44.9坪)の坪単価と後悔

一条工務店 / インタビュー / 88万円/坪 / N様

一条工務店のグランスマートとグランセゾン、結局どっちがいいの?違いは断熱性能だけ? 坪単価80〜100万円って聞くけど、外構や諸費用を含めた総額は実際いくらにな…

セキスイハイムの標準仕様を全公開|グランツーユー施主が「標準で十分」と感じた設備

セキスイハイム / 標準仕様 / 88万円/坪 / S様

セキスイハイムの標準仕様ってどのくらいのグレード?キッチンとかお風呂のメーカーが知りたい 「標準で十分」なのか「オプション必須」なのか、実際に建てた人の判断が聞…

ヘーベルハウスの平屋はいくら?建替え施主が「2階建てにした理由」と間取りの実例

ヘーベルハウス / 平屋 / 103万円/坪 / A様

ヘーベルハウスで平屋を建てたい。価格はいくら?20坪だと総額いくらになるの? 平屋の間取りってどんなパターンがある?外観はあのALC外壁でどうなるの? ヘーベル…

ヘーベルハウスのキュービックってどう?建替え施主が49坪の住み心地を全部語る

ヘーベルハウス / インタビュー / 103万円/坪 / A様

ヘーベルハウスのキュービックって実際どうなの?坪単価は?間取りの自由度は? 「ヘーベルハウスは寒い」って口コミがあるけど本当?2025年の断熱等級(住宅性能表示…

ダイワハウスの坪単価はいくら?xevoΣ施主の見積もり全部見せます

ダイワハウス / 坪単価 / 101万円/坪 / N様

ダイワハウスの坪単価っていくら?xevoΣとかLifegenicとか商品がいっぱいあるけど結局どのくらいかかるの? 規格住宅なら安いって聞いたけど、実際の総額は…

1 2 4