INTERVIEW / ダイワハウス / 坪単価

ダイワハウスの坪単価はいくら?xevoΣ施主の見積もり全部見せます

daiwahouse-tsubotanka

ダイワハウスの坪単価っていくら?xevoΣとかLifegenicとか商品がいっぱいあるけど結局どのくらいかかるの?

規格住宅なら安いって聞いたけど、実際の総額はいくら?セミオーダーとフルオーダーの差は?

15年点検の費用って高いの?見積もりの中身が知りたい

施主インタビューをもとに今回お届けするのは、ダイワハウスの坪単価と見積もりについて、xevoΣ(ジーヴォシグマ)で建てた施主N様に体験談をお聞きしました。N様には評判の記事でもお話を聞いており、今回は「坪単価・費用」にフォーカスした2本目のインタビューです。

一般家庭にとって坪単価100万円超は遠く感じますが、見積もりだけでも取って判断軸を整える価値はあります。 最終候補に残すためというより、間取り・標準仕様・保証にどこまでお金をかける会社なのかを知ると、自分たちが削っていい部分と譲れない部分が早い段階で見えやすくなるからです。

N様(ダイワハウスxevoΣ・46.9坪)の総額5000万円の内訳(本体工事・付帯工事・外構・家具家電・諸費用の積み上げ棒グラフ)
目次

ダイワハウスの坪単価、まず結論から

ダイワハウスの坪単価は商品により62〜150万円。規格住宅のLifegenicなら62〜75万円、定番のxevoΣなら90〜125万円、最上位のPREMIUMなら110〜150万円です。(THE ROOM TOUR他 住宅メディア複数調査・2026年4月時点)

N様のケースでは、xevoΣ・46.9坪で総額5,000万円台。外構費310万円を引いて延床坪数で割ると、坪単価は約101万円。xevoΣのレンジ(90〜125万円)の中間帯です。

「大和ハウス 坪単価」で調べている方へ。商品ラインが広いので「ダイワハウスの坪単価は○万円」と一括りにできません。規格住宅と注文住宅で倍以上の差があります。

「大和ハウス 規格住宅 価格」「大和ハウス 規格住宅 総額」で調べている方へ。Lifegenic(規格住宅)は坪62〜75万円。30坪で総額1,860〜2,250万円が目安。セミオーダーのSmart Designは坪77〜90万円で30坪2,310〜2,700万円です。

「大和ハウス セミオーダー 価格」で調べている方へ。Smart Designは坪77〜90万円のセミオーダー住宅。規格住宅Lifegenicよりカスタマイズ性が高く、フルオーダーxevoΣより価格を抑えられます。30坪で総額2,310〜2,700万円が目安。

「大和ハウス 高い」で調べている方へ。高い理由は(1)天井高2m72cm標準(2)持続型耐震構造D-NΣQST(3)カチオン電着塗装75年以上の耐用年数(4)初期保証30年+最長60年。性能に対して価格が設定されています。

「大和ハウス 見積もり」で調べている方へ。見積もりの費目は本体約70%・付帯約20%・諸費用約10%。本体価格だけで判断すると想定外の出費が起きます。

「大和ハウス 15年点検費用」で調べている方へ。15年目の有料メンテナンスは約100〜200万円(坪数・仕様による)。月割りで月5,556〜11,111円の積立が目安。無料点検は30年間。有料メンテで最長60年保証に延長可能です。

「大和ハウス 退去費用」で調べている方へ。賃貸の退去費用は注文住宅とは別カテゴリです。原状回復費は国土交通省ガイドライン準拠で一般的な賃貸と同様。ダイワハウス物件の管理はリアルティマネジメントが担当しています。

「大和ハウス 時価総額」で調べている方へ。大和ハウス工業の時価総額は約3.5兆円(2026年4月時点・東証プライム上場)。住宅業界最大手の一つです。

  • ダイワハウスの坪単価(商品別・規格住宅からPREMIUMまで)
  • 規格住宅Lifegenic・セミオーダーSmart Designの具体的な価格帯
  • N様の見積もり内訳(費目別に全公開)
  • 15年点検・メンテナンス費用の実態
  • 「ダイワハウスは高い」に対するN様の答え

商品によって坪単価がこんなに違う

商品名構造坪単価目安主な特徴
Lifegenic規格住宅62〜75万円エントリー。価格重視
Smart Designセミオーダー77〜90万円規格とフルオーダーの中間
xevoΣ軽量鉄骨90〜125万円天井高2m72cm。定番
xevoΣ PREMIUM軽量鉄骨110〜150万円開口1.6倍。制震KyureK
xevo GranWood木造80〜150万円木造ライン
skye3重量鉄骨120万円〜3階建て

※坪単価は本体ベースの目安。(THE ROOM TOUR他 住宅メディア複数調査・2026年4月時点)

費用・仕様はハウスメーカー、建築地域、建築時期によって異なります。 最新の正確な情報は、必ずダイワハウスの展示場・担当者にご確認ください。

費用の話は一社だけだと高い安いの基準がぶれやすいので、同じ条件で横並びにしておくと判断が安定します。

N様(ダイワハウスxevoΣ・46.9坪)の建築スペック一覧(メーカー・商品・坪数・坪単価・総額・建築時期)

N様が見積もりを見て「天井高の代償」と思った話

Instagramで天井高2m72cmのxevoΣに惚れ込み、義父の紹介でダイワハウスに入ったN様。比較検討は積水ハウス1社のみで「もっと比較すべきだった」と評判の記事で語っていました。今回は費用の話をもう少し深く聞きます。

項目内容
年代30代前半
家族構成夫婦+子1人(2歳)
就業状態共働き
世帯年収約880万円
居住エリア関東
建てたメーカーダイワハウス
商品xevoΣ(鉄骨高天井)
総額5,000万円台
延床坪数約46.9坪
外構費310万円
坪単価約101万円((5,000万円台−外構310万)÷46.9坪)
引渡し2024年秋
比較した会社積水ハウス(1社のみ)
情報収集で使ったもの義父紹介・Instagram・間取りtouch+

Instagramの天井高投稿に沼って展示場に走り、義父の紹介という安心感で比較が1社にとどまったN様。「見積もりを見て初めて、天井高の代償を知った」と話します。

ぱぱ & まま

N様、見積もりを初めて見たとき、どうでしたか?

天井高2m72cmの開放感に惚れて「絶対xevoΣ」って思ってたんですけど、見積もりを見たら「あ、これが天井高の代償か」ってなりました。

ぱぱ & まま

代償って?

坪101万ですよ。Lifegenicなら坪62万で建てられるのに。46.9坪で計算すると、Lifegenicとの差額が1,800万以上。後からこの計算をして、ちょっと青ざめました。

N様が「後から計算して青ざめた」のは、xevoΣとLifegenicの差額を契約前に数字で突き詰めなかったから。天井高2m72cmに価値があるかどうかは、この差額を許容できるかで判断が変わります。

見積もりの中身を全部バラす

ぱぱ & まま

見積もりの中身、教えてもらえますか?

はい。間取りtouch+に全部メモしてたんで正確に覚えてます。

費目金額(概算)割合
建物本体工事(xevoΣ・鉄骨高天井)約3,500万円約70%
付帯工事費(仮設・給排水・電気引込等)約900万円約18%
外構工事約310万円約6%
諸費用(登記・ローン手数料・火災保険等)約290万円約6%
合計約5,000万円台100%

※N様の引渡しは2024年秋(断熱等級(住宅性能表示制度。2025年4月から省エネ基準として等級4適合が義務化、等級5以上はZEH水準・誘導基準クラス)6標準化(2025年7月〜)前の仕様)。2025年以降はxevoΣの断熱仕様が強化されています。

冷暖房をつけた瞬間の効きやすさだけでなく、寝る前にエアコンを切ってからの温度低下の緩やかさにも関わる指標です。

ぱぱ & まま

外構の310万は想定通りでした?

全然。最初は200万くらいだと思ってて。でも駐車場2台分のコンクリートと目隠しフェンスと植栽で積み上がって310万。夫に「外構って家の一部じゃないの?なんで別なの?」って聞かれて答えられなかった(笑)

規格住宅Lifegenic・セミオーダーSmart Designの価格帯

ここまでで「xevoΣは高い。もっと安い商品はないの?」と思った方へ。

商品坪単価30坪の総額目安特徴
Lifegenic62〜75万円1,860〜2,250万円規格住宅。プラン選択型
Smart Design77〜90万円2,310〜2,700万円セミオーダー。間取り調整可
xevoΣ90〜125万円2,700〜3,750万円フルオーダー。天井高2m72cm
ぱぱ & まま

N様はLifegenicやSmart Designを検討しませんでしたか?

…してないです。これが一番の後悔かもしれない。天井高2m72cmに目がくらんで、「xevoΣ以外ありえない」って最初から決めてた。でもLifegenicでも十分な家が建つし、差額の1,800万で他に何ができたか考えると…。

「天井高にこだわるならxevoΣ一択」と思い込んでいたN様。Lifegenicの天井高は標準の2m40cm。32cmの差に1,800万以上払ったことになります。この判断が正しいかどうかは個人の価値観ですが、「比較しなかった」こと自体がN様の後悔のコアです。

ダイワハウスの坪数別 総額シミュレーション(30・35・40坪)

15年点検・メンテナンス費用の実態

ぱぱ & まま

15年点検の費用について聞かせてください。

まだ15年目は来てないんですけど、担当さんから概算を聞いてます。うちの場合、15年目で150万くらいって。月割りにすると月833円。…あ、今計算して「意外と安い?」って思ったんですけど、でも150万が一括で来るのはキツいですよね。

ダイワハウスの点検・保証体制を整理しておきます。

項目内容
無料点検30年間(3ヶ月・1年・2年・5年・10年・15年・20年・25年・30年)
15年目有料メンテ約100〜200万円(坪数・仕様による)
保証延長有料メンテ実施で初期30年→最長60年
月割り目安月5,556〜11,111円(15年目の費用を180ヶ月で割った場合)

前の家ではね…あ、うちは前の家ないんですけど。義父の家(ダイワハウス・築18年)は15年点検で180万かかったって聞きました。「けっこうするんだね」って言ったら義父が「でも保証が60年に延びるなら安いもんだ」って。

義父の「保証60年に延びるなら安い」という判断は、長期居住を前提にした考え方です。15年で売却する可能性があるなら、有料メンテの費用対効果は変わります。なお無料点検は30年間で9回実施され、点検自体は無料ですが指摘された補修は有料です。15年目の有料メンテを実施していない場合、30年保証で打ち切りになる点は契約前に必ず担当者に確認しておくことをおすすめします。

「ダイワハウスは高い」に対するN様の答え

ぱぱ & まま

「ダイワハウスは高い」って、今でも思いますか?

高いです。それはもう事実として高い。でもxevoΣの天井高2m72cmに住んでみて、「この開放感のためにお金を払った」って思えてるのは救いです。

ここまで聞くと「じゃあ後悔はないの?」と気になりますよね。

ぱぱ & まま

でも正直、「Lifegenicにしておけば」って思う瞬間はありますか?

…あります。住宅ローンの返済日に思います。毎月の返済額を見て「Lifegenicなら毎月4〜5万は楽だったのに」って(金利1%・35年ローン想定)。でも天井高のリビングで子どもが走り回ってるのを見ると「これでよかった」に戻る。その繰り返しです。

ダイワハウスに関する読者の疑問と、N様の取材時の回答(Q&A図解)

N様が「使って良かったもの」

ぱぱ & まま

坪単価の判断に役立ったものは?

3つあって。間取りtouch+、義父からの生データ、あとInstagramです。

ぱぱ & まま

義父の存在って大きかったですか?

大きかったです。「15年点検で180万かかったよ」「担当さんは合う合わないがあるから、合わなかったら遠慮せず言った方がいい」って。ネットじゃ出てこない生のアドバイスでした。結局うちは担当変更を言えなかったんですけど。

ぱぱ & まま

間取りtouch+はどう使いましたか?

見積もりの費目を全部メモして、「本体が何%、付帯が何%」って自分で計算しました。あと坪単価も自分で割り算して「坪101万ってことは…」って。担当さんの説明を鵜呑みにしないで数字を分解する習慣は、このアプリのおかげでできました。

間取りtouch+はダイワハウス公式の間取りアプリではなく、汎用の間取り設計ツールです。N様のようにメモ帳代わりに使うのも一つの活用法。打ち合わせの前に自分の希望を整理し、打ち合わせ後に数字を記録するという使い方がおすすめです。

Instagramは施工事例の視覚的なイメージ収集には強いですが、費用の情報はほぼ出てきません。N様も「Instagramだけじゃ坪単価は絶対わからない。施主ブログを探し始めて初めて具体的な数字が見えた」と振り返っています。

ダイワハウスを検討する前に必ず確認したい5つのチェックリスト

まとめ|施主N様からこれから家づくりをする方へ

ダイワハウスの坪単価を、N様の見積もりを通して整理してきました。

  • 坪単価は商品で62〜150万円の幅。LifegenicとxevoΣで倍近く違う
  • N様のxevoΣは46.9坪・総額5,000万円台・坪単価約101万円
  • 規格住宅Lifegenicなら30坪で1,860〜2,250万円。フルオーダーの約半額
  • 15年点検は100〜200万円。月割りで月5,556〜11,111円の積立が目安
  • 「天井高2m72cmの満足」と「差額1,800万の重さ」は毎月交差する

坪単価が高いか安いかは、1社だけ見ても正直わかりません。うちは義父の紹介でダイワハウスに決めて、積水ハウスしか比較しなかった。もし3社以上並べてたら、Lifegenicも真剣に検討してたと思います。

N様が「判断を急ぐ前に読めてよかった」と話していた記事はこちらです。

この記事は、施主様の個人情報をお守りするため、個人情報保護のため一部表現を調整しています(金額・後悔点・比較内容は取材時の話に基づきます)。

>> 実際にタウンライフを使った10人の施主の声を読む