
スウェーデンハウスの坪単価って80万〜100万って出てくるけど、結局うちの場合いくらになるの?
北欧住宅に憧れてるけど、スウェーデンハウスの価格が高すぎて現実的なのかわからない
スウェーデンハウスの30坪の家ってどれくらいかかる?規格住宅なら安くなるの?
家づくりで迷いやすい論点を施主の声からひもとく『おうちづくりドットコム』です。 今回お届けするのは、スウェーデンハウスの坪単価と総額の実態について、実際に木製窓仕様で建てられた施主F様に本音でお話しいただきました。
坪単価100万円超のメーカーは敷居が高く感じますが、施主の年収帯は意外と幅広く、まず比較対象に入れて損はありません。 最終候補に残すためというより、間取り・標準仕様・保証にどこまでお金をかける会社なのかを知ると、自分たちが削っていい部分と譲れない部分が早い段階で見えやすくなるからです。

スウェーデンハウスの坪単価、結局いくらかかるのか
- スウェーデンハウスの坪単価の目安と商品ラインごとの違い
- 総額4,500万台で建てたF様の費用内訳とオプション費
- 「高い」と言われる本当の理由と、他ハイクラスHMとの比較
- 30坪で建てる場合の価格シミュレーション
- 契約後に増えやすい費目と、予算を守るコツ
坪単価の商品ライン別目安
F様が実際に検討した内容と、公開情報を合わせた目安です。
| 商品ライン | 坪単価目安(本体) | 特徴 |
|---|---|---|
| 注文住宅(アルム・グラン等) | 85〜110万円 | 完全自由設計。木製三層ガラス窓が全窓標準 |
| ビヨルク(平屋) | 75〜95万円 | 平屋スタイル。基礎・屋根面積増で2階建てより坪単価は上がりやすい |
| Hemma Bast!(ヘンマベスト) | 65〜80万円 | 規格住宅。間取り・カラーをセレクト式で選ぶ |
| SAKITATE(サキタテ) | 70〜85万円 | 規格住宅。2024年発売の新商品 |
※上記は本体工事の坪単価目安。付帯工事・諸費用を含む「引渡し坪単価」は+20〜30万円/坪が一般的です(2026年4月 住宅情報サイト複数社データ確認)。
※ご注意:費用・仕様はハウスメーカー、建築地域、時期によって異なります。最新情報は必ず施工会社にご確認ください。
この手の数字は単体では判断しにくいので、比較材料を先にそろえておくと納得感のある見方ができます。
F様がスウェーデンハウスに4,500万を払うまでの話
F様のプロフィール
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 年代 | 30代後半 |
| 家族構成 | 夫婦+子1人(6歳) |
| 就業状態 | 共働き |
| 世帯年収 | 約825万円 |
| 居住エリア | 関東 |
| 建てたメーカー | スウェーデンハウス |
| 商品 | スウェーデンハウス(木製窓仕様) |
| 予算(総額) | 4,500万円台 |
| 延床坪数 | 約43.8坪 |
| 外構費 | 300万円 |
| 坪単価 | 約97万円(外構除く) |
| 引渡し | 2024年秋 |
| 比較検討先 | 三井ホーム・住友林業・ミサワホーム |
| 情報収集 | YouTube・RoomClip・一括資料請求サービス |
共働きで保育園のお迎えと夕飯づくりに追われながら、夜中にスマホでスウェーデンハウスの施主動画を見続けていたF様。「北欧の家に住みたい」という夢と「うちの年収で本当に払えるの?」という不安が、ずっと頭の中でぶつかっていました。

うちの話をする前に一つだけ言わせてください。私、家づくり始めた頃、坪単価の意味すらちゃんとわかってなかったんです。「坪」って何平米?みたいなレベルで(笑)



え、そこからだったんですか?



はい。恥ずかしいんですけど。ネットで「スウェーデンハウス 坪単価」って調べたら「90万円」って出てきて。で、「90万×30坪=2,700万か、意外といけるじゃん」って思ったんですよ。



でもそれ、本体価格だけの話で。実際の総額は全然違ったんです。



あー、それ私の友達も同じこと言ってました。「坪単価」の中に何が含まれてるか、最初はわからないですよね。



そうなんです。「坪単価」って言葉が一人歩きしてて。本体工事費の坪単価なのか、付帯工事込みなのか、オプション込みなのか、ネットの情報だと全然わからなくて。うちの場合は最終的に本体坪単価と引渡し坪単価で20万円以上差がありました。
F様が家づくりで使って良かったもの
| ツール | 使い方 |
|---|---|
| YouTube | 施主ブログ動画でスウェーデンハウスのリアルな総額を調査。「坪単価」と「実際に払った金額」の差を把握できた |
| RoomClip | 北欧インテリアの完成イメージ収集。ただし費用面の情報はほぼなかった |
| 一括資料請求サービス | 三井ホーム・住友林業・ミサワホームの見積もりをまとめて取り寄せ。同条件で比較して「スウェーデンハウスだけが高いわけではない」と気づけた |


総額4,500万台の費用内訳を全部見せます



F様の場合、総額は4,500万円台ということですが、内訳を教えていただけますか?



えっと、手元にメモがあるので。本体工事費が約3,400万円。付帯工事費が約350万円。これに地盤改良が85万円くらい。あとは建築確認とか登記とかの諸費用で約110万円。オプションが約280万円。ここまでで4,200万ちょっとです。



外構費は別ですよね。



別です。外構は300万円かかりました。だから外構込みの総額は4,500万円台です。でも坪単価を計算するときは外構を抜くから、(4,250万÷43.8坪で)約97万円ってことになります。



本体工事の坪単価だと?



3,400万÷43.8坪で約78万円。ネットで見る「スウェーデンハウス 坪単価80万〜」っていうのは、たぶんこのあたりの数字ですよね。でも実際に払ったのは本体の1.24倍。この差を知らないまま資金計画を立てると、絶対に予算オーバーします。
| 費目 | 金額(概算) | 備考 |
|---|---|---|
| 本体工事費 | 約3,400万円 | 坪単価約78万円(本体のみ) |
| 付帯工事費 | 約350万円 | 仮設工事・電気・給排水・ガス等 |
| 地盤改良費 | 約85万円 | 地盤調査で要改良と判定 |
| 諸費用 | 約110万円 | 建築確認・登記・住宅ローン手数料等 |
| オプション | 約280万円 | キッチンGU・造作収納・照明等 |
| 合計(外構除く) | 約4,225万円 | 坪単価約97万円 |
| 外構費 | 約300万円 | スウェーデンハウス見積もりに含まれず |
| 総支払額 | 約4,525万円 | 土地代別 |
オプション280万円の内訳



オプション280万円の内訳って覚えていますか?



…これ、思い出すと胸が痛いです(笑)全部メモしてあるんですけど。一番大きかったのがキッチンのグレードアップで約80万円。造作の本棚とカウンターを採用して45万円。照明のこだわりが30万円くらい。残りは壁紙の変更とか、コンセント追加とか、細かいのが積み重なって。



細かいものの積み重ね、ありがちですよね。



そう。1個1個は「3万円か、まあいいか」なんですよ。でもそれが10個集まると30万円。完全にオプション沼でした。夫が途中から明細をExcelで管理し始めて、「ねえ、もうオプション200万超えてるよ」って言われたとき、正直ゾッとしました。



あ、ちょっと話変わるんですけど。打ち合わせのとき、ICさんに「この棚はオプションですか?標準ですか?」って毎回聞いてたんです。でもたまに「これは標準の範囲内ですよ」って言われたものが、最終見積もりでオプションになってたことがあって。



え、それは困りますね。



担当さんに確認したら「ICの認識違いでした、申し訳ありません」って。それ自体は謝ってくれたからいいんですけど、もし確認してなかったらそのまま請求されてたと思うんです。だから打ち合わせの議事録は絶対に残したほうがいい。うちは途中から夫が全部録音してました。
住友林業・三井ホームと見積もりを並べてわかったこと



F様は三井ホーム・住友林業・ミサワホームとも比較されたんですよね。見積もりを並べてみてどうでしたか?



うーん、これが面白かったんですよ。「スウェーデンハウスだけ飛び抜けて高い」と思ってたんですけど、全然そんなことなかった。



どういうことですか?



住友林業のマイフォレストBFで同じくらいの延床面積を見積もってもらったら、坪単価100万円超えたんです。三井ホームも90万後半。ミサワホームは蔵をつけたら坪単価の計算がちょっと複雑になるんですけど、それでも80万台後半。



つまりハイクラス帯って、どこで建てても坪単価85〜110万円くらいは覚悟しないといけないんだなって。「スウェーデンハウスが高い」んじゃなくて、「このグレードの家はどこでも高い」。



それは比較して初めてわかることですよね。



ほんとにそう。1社だけの見積もりを見てるときは「高い」しか感じないんですけど。3社並べると「あ、ここは窓にお金使ってるんだ」「住友林業は構造材と設計にお金使ってるんだ」って、お金の使い道が見える。同じ4,500万でも中身が全然違うんです。



私はこの会社だけを見ていた時は判断できませんでした。標準仕様や見積もりの入り方が会社ごとに全然違うので、他社も並べて初めて「うちに合うか」がわかったんです。


「スウェーデンハウスは設備が弱い」は本当か



ここまで金額の話を聞いてきましたが、「この坪単価なのに設備が普通」という声について、F様はどう感じていますか?



正直言うと、それは合ってます。



はっきり言いますね(笑)



だって事実なので。坪単価97万円って聞くと、キッチンも風呂も最上級グレードが入ってるイメージじゃないですか。でも標準のキッチンは…まあ、普通です。住友林業の友達の家に遊びに行ったとき、キッチンのグレードが全然違って「あ、うちの坪単価は窓に吸われてるんだ」って改めて思いました。



でもね、朝起きてスリッパなしでフローリングを歩いたとき、真冬なのに床の冷たさを意識しないんですよ。前のアパートではスリッパなしで歩くなんて考えられなかった。窓の結露もゼロ。この感覚を味わうと、「窓にお金かけてよかった」って思えるんです。



暮らしてみて初めて「お金の使い先」に納得できた感じですか。



そうです。住む前は「キッチンにもっとお金かけてくれよ」って思ってたけど、住んでからは「あ、断熱って毎日のことなんだ」って。キッチンはリフォームで変えられるけど、窓は簡単に変えられないですしね。



…ただ、これは正直に言わないと嘘になるんですけど。お風呂の標準グレードだけは今でも不満です。坪単価97万の家のお風呂としては、うん、ちょっと寂しい。オプション上げれば良かったんですけど、そのときにはもうオプション予算が残ってなくて。これは次建てるなら絶対にお風呂のグレードアップ費を最初から見込んでおきます。
30坪で建てたらいくらになるか



「スウェーデンハウス 30坪 価格」で調べている方も多いと思うんですが、F様の坪単価をベースに計算するとどうなりますか?



うちの場合は坪単価97万円(外構除く総額ベース)だったから、30坪に当てはめると約2,910万円。でもこれは本体だけじゃなくて付帯工事もオプションも込みの「外構以外全部」ですからね。



坪数が小さくなると坪単価は上がる傾向がありますよね。



そうなんです。担当さんにも言われました。「30坪だと坪単価は少し上がります」って。キッチンとかお風呂って1坪でも43坪でも同じものが入るから、坪数が少ないと設備費の割合が上がるんですよね。30坪なら坪100万〜105万くらいは見ておいたほうがいいかもしれません。



逆に規格住宅のヘンマベストなら、設計の打ち合わせ費用が抑えられるから坪65〜80万円くらいで入れるって聞きました。30坪だと本体2,000万〜2,400万。総額で2,600万〜3,200万くらいが目安だと思います。私たちも最初ヘンマベストを検討したんですよ。



あ、規格住宅も見たんですか。



見ました。間取りのパターンが決まってて、選ぶだけだから打ち合わせが楽で。でも「ここに窓がほしい」「この壁を動かしたい」ができなくて。夫は「これで十分」って言ったんですけど、私がどうしてもリビングの形にこだわりたくて。結局、注文住宅にしました。



あ、でもこれは私のこだわりが強すぎた結果なので。間取りにそこまでこだわらない人にはヘンマベスト、全然アリだと思います。北欧デザインの雰囲気は規格住宅でも変わらないから。
契約後に増える費目、先に知っておきたかったこと



ここまで聞くと、「じゃあ契約前に気をつけるべきことは何?」と気になりますよね。F様が「先に知っておきたかった」ことってありますか?



めっちゃあります。3つ言いますね。



1つ目、地盤改良費。うちは85万円かかったんですけど、これって地盤調査するまでわからないんです。「大丈夫だろう」って思ってて、いざ調べたら要改良。85万円がポンと追加されました。



2つ目、カーテン。スウェーデンハウスの窓って、木製で形が特殊なんですよ。既製品のカーテンが合わないことがある。うちはオーダーカーテンで全部揃えて40万円。これ、見積もりに入ってなかったです。



40万円。結構しますね。



…3つ目が一番大きいんですけど。エアコン代。断熱がいいから少ない台数で済むって聞いてたんですけど、それでも3台入れて取り付け費込みで35万円。「エアコンは入居後に」って思ってたら、引っ越し直前に慌てて手配することになりました。



この3つで合計160万円。最初の資金計画に入ってなかったから、貯金を切り崩す羽目になったんです。YouTubeの施主さんが「契約後に200万は上がると思え」って言ってたのは本当だった。
光熱費は安くなった?1年住んだ実感



スウェーデンハウスは断熱性能が高いから光熱費が安い、とよく聞きますが、実際どうですか?



数字で言いますね。前のアパート(2LDK・築20年)のとき、冬の電気代が月2万3千円くらい。今の家は43坪で月1万1千円〜1万3千円。面積は倍以上なのに電気代は半分。



面積倍で電気代半分。それは大きいですね。



夏もエアコン1台で1階全部冷えるんですよ。前の家は各部屋にエアコンつけてフル稼働だったのに。年間で計算すると、光熱費の差は10万〜12万円くらいあります。



…ただ、「30年住めば300万の差」みたいな計算をネットで見かけるんですけど、電気代って値上がりするし、エアコンも買い替えるし、そんな単純じゃないと思います。「光熱費で元が取れる」って考えるより、「毎日の暮らしが快適になる投資」って思ったほうがいい。



なるほど。回収じゃなくて投資として見る、と。



そう。だって「冬の朝に床の冷たさを意識しない」って、金額に換算できないじゃないですか。子どもがスリッパなしで走り回れる家って、それだけで価値がある。私はそっちの方が坪単価97万円の裏付けになってると思ってます。
住宅ローン、年収825万でどう組んだか



世帯年収825万円で総額4,500万超え。住宅ローンの組み方って、かなり考えましたか?



考えました。というか、怖かったです。最初に銀行の事前審査を出したとき、借入希望額を見て夫が「…これ、35年払い続けるの?」って固まってた。



えーっと、具体的に言うと。頭金は夫婦の貯金から500万円入れて、残り4,000万をローン。35年変動で月々の返済が約11万円。ボーナス払いはなしにしました。



月11万円。共働きとはいえ、大きな額ですよね。



大きいです。でも、スウェーデンハウスに限らずハイクラス帯で40坪超の家を建てたら、どこでもこのくらいにはなるんですよね。三井ホームの見積もりでもほぼ同じ額だったので。



あ、これは言っておきたいんですけど。住宅ローンを3つの銀行で比較しました。金利が0.1%違うだけで35年の総支払額が80万円くらい変わるんですよ。メーカーの坪単価を10万円下げる交渉をするより、ローンの金利を0.1%下げるほうが簡単で効果が大きかったりする。



それ、意外と知らない人多いかもしれないですね。



私も最初は知らなかったです。夫がYouTubeの住宅ローン解説動画を見て教えてくれて。「坪単価ばっかり気にしてたけど、ローンの金利も同じくらい大事だよ」って。


スウェーデンハウスの坪単価は「何にお金を払っているか」で考える



ここまで費用の話をたくさん聞いてきましたが、改めて、F様にとって坪単価97万円は高かったですか?



…うーん。



建てる前は「高い」って思ってました。契約のとき、手が震えたくらい。でも1年住んでみて、今は「まあ、妥当かな」に変わりました。「安い」とは言わないです。「妥当」。



「妥当」。



窓に払ったお金が、毎日の暮らしで返ってきてる感覚があるから。結露のない朝、スリッパなしで歩ける冬、エアコン1台で涼しい夏。この快適さは他のメーカーでは得られなかったかもしれない。



ただ、「スウェーデンハウスの坪単価は高いですか?」って聞かれたら、「高いです。でもお金の使い方が他と違うだけです」って答えます。キッチンやお風呂に高いお金を払いたい人には向いてないかもしれない。窓と断熱と北欧デザインにお金を払いたい人には、見合った価格だと思います。


まとめ|施主F様からこれから家づくりをする方へ



スウェーデンハウスの坪単価って、ネットで見ると「80万〜100万」って書いてあるんですけど、本体だけの数字なのか総額なのかで全然意味が変わるんです。私は最初それを知らなくて、途中で青ざめた。



最後に、これからスウェーデンハウスを検討する方へ伝えたいことはありますか?



3つあります。1つ目、坪単価は「本体」「付帯込み」「引渡し」の3種類あると思ってください。ネットの数字がどれなのかで100万円単位で変わります。



2つ目、見積もりは1社だけで見ないこと。私は三井ホーム・住友林業と並べて初めて「スウェーデンハウスだけが高いわけじゃない」と気づけた。1社だけ見てたら「高い」で終わってたと思います。



3つ目、「見積もり+200万」で資金計画を組むこと。地盤改良、カーテン、エアコン、外構。見積もりに入ってない費目が必ず出てきます。うちはここが甘くて苦労しました。



坪単価の数字だけで判断しない。比較する。余裕を持つ。すごくシンプルだけど大事ですね。



はい。スウェーデンハウスが高いか安いかは、単体では正直わかりません。他社の見積もりも並べてやっと、自分たちの予算に合うかが見えました。
F様が「家づくりの序盤で触れておきたかった」と言っていた記事はこちらです。
この記事は、施主様の個人情報をお守りするため、個人情報保護のため一部表現を調整しています(金額・後悔点・比較内容は取材時の話に基づきます)。