INTERVIEW / アイフルホーム / 坪単価

アイフルホームの坪単価は?FAVO Lで建てた施主の見積もり総額と4社比較の実例

eyefulhome-tsubotanka

アイフルホームの坪単価って結局いくら?FAVOやロディナの価格差がよくわからない

30坪や35坪で建てたら総額いくらになるの?見積もりの内訳が知りたい

アイフルホームの見積もりって膨らむ?平屋の価格も気になる

ここでは、アイフルホームの坪単価と見積もり総額について、実際にFAVO L(ローコスト)で建てられた施主K様にリアルな体験を聞かせてもらいました。

K様(アイフルホーム・42.5坪)の総額2600万円の内訳(本体工事・付帯工事・外構・家具家電・諸費用の積み上げ棒グラフ)
目次

アイフルホームの坪単価、まず結論から

アイフルホームの坪単価は商品ラインによって幅があり、おおよそ40〜75万円/坪です(2026年3月時点、公式サイト・住宅情報サイト複数で確認)。LIXILグループならではの設備コスパが強みで、同価格帯の他社と比べて標準設備のグレードが高い傾向にあります。

主力商品別の坪単価目安:

  • FAVO(フェイボ): 坪60〜75万円。自由設計の主力商品。12のコンセプトから選べる。平均坪単価は約70万円前後
  • FAVO L(ローコスト): 坪50〜65万円。FAVOのコスパ特化版。施主K様はこのラインで建てて坪約60万円でした
  • Lodina(ロディナ): 坪55万円〜。セミオーダーの定額制住宅。「アイフルホーム ロディナ 価格」で検索される方は、間取りの自由度がFAVOより制限される点に注意
  • AYA(平屋): 坪50〜65万円。「アイフルホーム 平屋 aya 価格」で検索される方向け。平屋専用の商品ライン

「アイフルホーム favo 価格」で検索される方へ:FAVOの中にもグレード(FAVO EX・FAVO L等)があり、断熱性能や標準仕様が異なります。坪単価だけでなく、どのグレードの話かを確認してください。

「アイフルホーム 30坪 総額」:30坪の場合、FAVO Lなら本体工事費で約1,500〜1,950万円。付帯工事費・外構費・諸費用含む総額で2,100〜2,600万円が目安です。

「アイフルホーム 35坪 総額」:35坪なら本体工事費で約1,750〜2,275万円。総額2,400〜3,000万円程度が目安です。

「アイフルホーム 平屋 価格」「アイフルホーム 平屋 30坪 価格」:平屋は基礎面積・屋根面積が増えるため、坪単価が5〜10万円ほど上がります。30坪平屋で総額2,400〜2,800万円程度が目安です。

  • アイフルホームの商品ライン別坪単価の目安
  • FAVO Lで実際に建てたK様の見積もり総額と内訳
  • 4社比較で見えた「LIXIL標準の本当のコスパ」
  • 見積もり段階で膨らみやすい費目と対策
  • 坪単価が「高い」のか「安い」のかを判断する方法

商品ラインでこんなに違う?坪単価の早見表

商品ライン坪単価の目安特徴30坪の概算総額
Lodina(ロディナ)55万円〜セミオーダー・定額制2,200万円〜
FAVO L50〜65万円コスパ特化・LIXIL標準2,100〜2,600万円
FAVO60〜75万円自由設計・主力商品2,400〜3,000万円
FAVO EX65〜80万円断熱強化モデル2,600〜3,200万円
AYA(平屋)50〜65万円平屋専用ライン2,400〜2,800万円

※30坪概算総額は付帯工事費・外構費・諸費用を含む総額ベースの目安。坪単価は本体工事費ベースの場合もあるため、比較時は条件を揃えてください。 ※坪単価は建築エリア・仕様・時期により変動(2026年3月 公式サイト・住宅情報サイト複数で確認)。

※ご注意:費用・仕様はハウスメーカー、建築地域、時期によって異なります。最新情報は必ず施工会社にご確認ください。

費用の話は一社だけだと高い安いの基準がぶれやすいので、同じ条件で横並びにしておくと判断が安定します。

K様(アイフルホーム・42.5坪)の建築スペック一覧(メーカー・商品・坪数・坪単価・総額・建築時期)

施主K様のプロフィール

項目内容
年代30代前半
家族構成夫婦+子1人(3歳)
就業状態共働き
世帯年収約535万円
建築エリア東海
メーカーアイフルホーム
商品ラインFAVO L(ローコスト)
延床面積約42.5坪
総額2,600万円台
坪単価約60万円((総額−外構費80万円)÷ 42.5坪)
外構費約80万円
比較したメーカータマホーム・アエラホーム・ヤマト住建・ユニバーサルホーム
引き渡し時期2023年春
情報収集で使ったもの住宅ローン比較・YouTube・子どもの暇つぶしグッズ

アイフルホームの評判については、こちらの記事でK様のFC加盟店選びやLIXIL設備のリアルな話を詳しく聞いています。

住宅ローン比較で「2,800万が借入限界」とわかってから家づくりがスタートしたK様。予算の天井が決まっていたからこそ、「坪単価の見せ方」に敏感になり、各社の見積もりの中身を細かくチェックしていました。

ぱぱ & まま

坪単価を調べるのにSNSは使いましたか?

YouTubeで「ローコスト住宅 坪単価」って検索したんですけど、動画だと「だいたい50〜70万です」くらいの話しかなくて。見積もりの内訳まで公開してるのは施主ブログだったんですよね。だからブログ中心で情報集めてました。

坪単価の話って、見積もり比較してたときは完全に沼だったんですけど、今回はがっつり話しますね。

ぱぱ & まま

お願いします。まず見積もりの内訳から聞かせてもらえますか?

FAVO Lの見積もり、何にいくらかかったか

はい。えーっと、こんな感じです。

費目金額補足
本体工事費約2,050万円FAVO L 42.5坪
付帯工事費約420万円地盤改良60万・仮設・給排水・電気等
外構費約80万円駐車場1台分+最低限アプローチ
諸費用含む登記・火災保険等
総額約2,620万円

本体工事費ベースだと坪48万くらいなんです。「坪48万」って聞くとすごく安く感じるでしょ?でも実際に払ったのは2,620万。

ぱぱ & まま

本体と総額でかなり差がありますね。

そう。アイフルホームに限らずですけど、「坪単価〇〇万」って広告は本体工事費だけのことが多い。付帯工事費と外構と諸費用を足すと、坪単価は1.2〜1.3倍になります。

ぱぱ & まま

地盤改良費はどうでした?

…あ、ちょっと話ずれるんですけど、見積もりの話してて思い出したのが、住宅ローン比較で審査通ったときの話で。夫と2人で「え、通った?」って顔見合わせて。年収535万で本当にローン通るのかずっと不安だったから。

ぱぱ & まま

あ、地盤改良費の話に戻ってもらっていいですか(笑)

あ、そうでした(笑)地盤改良は60万でした。初期見積もりには入ってなくて、地盤調査後に「改良必要です」って。60万の追加は痛かったけど、ヤマト住建で見積もったとき「東海は地盤改良必要なエリアが多い」って聞いてたので覚悟はしてました。

ぱぱ & まま

外構が80万って少ないですよね。

最低限です。駐車場とアプローチだけ。フェンスなし・植栽なし。予算が2,800万限界だったから、家本体に全振りした。…正直、もう少し外構にお金かけたかったけど。

アイフルホームの坪数別 総額シミュレーション(30・35・40坪)

4社の見積もりを並べて見えたこと

ぱぱ & まま

タマホーム・アエラホーム・ヤマト住建・ユニバーサルホームとも見積もりを取ったんですよね。

はい。全部同じ42坪くらいの条件で出してもらいました。

メーカー概算総額K様の印象
アイフルホーム(FAVO L)約2,620万円LIXIL全部標準でこの値段は正直すごい
タマホーム約2,500万円台安いけどLIXIL積んだらうちより高くなった
アエラホーム約2,900万円台断熱はいいけど300万オーバーで無理だった
ヤマト住建約2,800万円台断熱惹かれたけど同予算だと坪数が減る
ユニバーサルホーム約2,500万円台床暖標準は魅力。でもキッチン見て「うーん」
ぱぱ & まま

タマホームとの比較が面白いですね。

そうなんです。タマホームは本体価格がアイフルより安いんですけど、評判の記事でも話した通り、LIXIL設備を全部オプションで積んだらアイフルの方が安くなった。

ぱぱ & まま

具体的にどのくらいの差でしたか?

タマホームで同じLIXILのキッチン・お風呂・トイレ・洗面を入れたら、オプションだけで100万以上。逆にアイフルでは全部標準。だから「坪単価が安い=お得」じゃないんです。「同じ設備を入れたときの総額」で比較しないと、本当のコスパはわからない。

ぱぱ & まま

住宅ローン比較で出した借入限界2,800万は守れましたか?

ギリギリ守れました。2,620万なので。ただ、家電・カーテン・照明は別途で60万くらいかかったから、実質は2,680万。それでも2,800万以内に収まったのはFAVO Lのコスパのおかげです。

値引き交渉はできたか

ぱぱ & まま

アイフルホームで値引き交渉はしましたか?

しました。タマホームとユニバーサルホームの見積もりを持って行って「こっちの方が安いんですけど」って正直に見せました。

ぱぱ & まま

結果はどうでした?

…本体価格は下がらなかったです。でも「キャンペーンで外壁のグレードアップを採用する形でサービスします」って言ってくれて。たぶん10万円分くらいのサービス。

ぱぱ & まま

値引きのコツはありますか?

コツというか、FC加盟店って本体の値引きは本部の制約があるみたいで、「設備のサービス」や「オプション割引」で調整するパターンが多かった。あと、決算期(3月・9月)はキャンペーンが出やすいって担当さんに言われました。うちは3月契約だったのでちょうどキャンペーン時期でした。

ぱぱ & まま

他社の見積もりを持っていくのは有効?

有効だと思います。見せた瞬間に担当さんの目の色が変わったので(笑)ただ、あまり値引きを迫りすぎるとFC加盟店は利益が薄いから対応品質が落ちるリスクもあるなって感じました。ほどほどが大事。

アイフルホームに関する読者の疑問と、K様の取材時の回答(Q&A図解)

見積もりで膨らみやすい費目、知っておいてほしいこと

ぱぱ & まま

見積もり段階で「これは想定外だった」っていう費目はありますか?

2つあります。

ぱぱ & まま

1つ目は?

LIXIL以外のオプション。標準はLIXILで揃ってて最高なんですけど、TOTOのお風呂を採用したいとか、YKKapの窓にしたいとか、LIXIL以外を採用すると途端に差額が高くなる。「え、15万も?」ってなった。

ぱぱ & まま

2つ目は?

カーテン・照明・エアコン。FAVO Lの見積もりには入ってない。うちは60万くらいかかった。予算ギリギリだったからこれは盲点だった。家電はアイフルホーム経由で買うとちょっと安くなるって言われたけど、ネットで買った方が安いものもあって。

ぱぱ & まま

メーターモジュールの影響でカーテンが特注になったりは?

あ、それ。メーターモジュールだと窓のサイズが一般的な尺モジュールと違うから、既製品のカーテンが合わないことがあって。うちは2箇所オーダーカーテンにしたんですけど、既製品の3倍くらいの値段だった。これは事前に知りたかった。