INTERVIEW / パナソニックホームズ / 坪単価

パナソニックホームズの坪単価はいくら?フォルティナ施主の見積もり全部見せます

panasonic-住宅情報サイト-tsubotanka

パナソニック ホームズの坪単価っていくら?「80万〜」「100万超え」と幅があり過ぎて、うちの条件だといくらになるかわからない

フォルティナで35坪・40坪だと総額どのくらいかかるの?見積もりの内訳をできるだけ知りたい

値引きはできるの?平屋にしたら高くなる?オプション費用の相場も気になる

今回は、パナソニック ホームズの坪単価と見積もりについて、フォルティナ(鉄骨)で建てられた施主I様に詳しくお話を聞きました。

予算的に手が届かないと感じても、見積もりを取って初めて分かる「同条件での価格差」が判断材料になります。 最終候補に残すためというより、間取り・標準仕様・保証にどこまでお金をかける会社なのかを知ると、自分たちが削っていい部分と譲れない部分が早い段階で見えやすくなるからです。

I様(パナソニック ホームズ・46.2坪)の総額5100万円の内訳(本体工事・付帯工事・外構・家具家電・諸費用の積み上げ棒グラフ)
目次

パナソニック ホームズの坪単価、まず結論から

パナソニック ホームズの坪単価は商品により78〜130万円。エントリーモデルのカサートSなら78〜90万円、カサート(制震鉄骨軸組)で85〜110万円、最上位のフォルティナ(制震鉄骨ラーメン)で90〜130万円です。(複数住宅メディア・施主口コミサイト調査・2026年4月時点)

I様のケースでは、フォルティナ(鉄骨・制震鉄骨ラーメン構造)・約46.2坪で総額5,100万円台。外構費340万円を引いて延床坪数で割ると、坪単価は約104万円。フォルティナのレンジの中間帯です。

「パナソニック ホームズ 価格」「パナソニック ホームズ 値段」で調べている方へ。「パナソニック ホームズの値段は○万円」と一括りにできません。本体価格に付帯工事(約15〜20%)・諸費用・外構費が加わるため、坪単価×坪数より実際の総額はかなり上がります。

「パナソニック ホームズ 35坪 総額」で調べている方へ。フォルティナで35坪の場合、目安は3,850〜4,550万円(本体+付帯工事)+外構費200〜400万円。カサート(制震鉄骨軸組)なら3,200〜3,850万円台が目安です。

「パナソニック ホームズ 40坪 総額」で調べている方へ。フォルティナで40坪の場合、本体+付帯工事で4,400〜5,200万円台+外構費が目安。カサートなら3,700〜4,400万円台です。

「パナソニック ホームズ 平屋 価格」「パナソニック ホームズ 平屋 30坪」「パナソニック ホームズ 平屋 30坪 価格」で調べている方へ。平屋はI様も本気で検討しましたが、同じ延床面積の2階建てより本体価格が1割〜1割5分程度高くなることが多いです。30坪の平屋で2,700〜3,800万円(商品・仕様による)が目安。詳しくはI様の検討経緯をご覧ください。

「パナソニック ホームズ 値引き」で調べている方へ。I様の実体験では、提示価格からの値引きは「オプションサービス(照明・カーテン等の付帯)」形式が多く、価格そのものの引き下げは大きくはなかった、とのことです。

「パナソニック ホームズ 見積もり」「パナソニック ホームズ オプション 価格」で調べている方へ。I様が実際に取った見積もりの内訳(本体・付帯・外構・オプション)を後述します。

  • パナソニック ホームズの坪単価(商品別・2025〜2026年の目安)
  • フォルティナとカサートの価格差
  • I様の見積もり内訳(費目別)
  • 35坪・40坪の総額目安
  • 平屋と2階建てで費用がどう変わるか(I様の検討過程)
  • 値引き交渉の実態とオプション費用の相場
  • パナソニック ホームズが費用面で向いている人・向かない人

商品別の坪単価と、フォルティナとカサートの違い

商品名構造坪単価目安主な特徴
カサートS鉄骨・軸組78〜90万円エントリーモデル。制震はオプション
カサート鉄骨・制震鉄骨軸組85〜110万円定番。制震プラス標準搭載
フォルティナ鉄骨・制震鉄骨ラーメン90〜130万円最上位。大空間・高天井対応
フォルティナ セレクトプレミアム鉄骨・制震鉄骨ラーメン100万円〜高グレード仕様

※坪単価は本体価格ベースの目安。諸費用込み総額はさらに上がる。(2026年4月時点・複数住宅メディア調査)

フォルティナとカサートの主な違いは構造です。カサートは鉄骨軸組構造(柱・梁で組む)、フォルティナは鉄骨ラーメン構造(柱・梁を剛接合する)で、大開口・大空間・高天井が実現しやすいのがフォルティナです。制震システムはどちらも「制震プラス」を採用しています。

費用・仕様はハウスメーカー、建築地域、建築時期によって異なります。 上記は2026年4月時点の目安です。最新の正確な情報は、必ずパナソニック ホームズの展示場・担当者にご確認ください。

金額だけで迷いやすいテーマほど、先に複数社の見え方をそろえておくと本文の差が理解しやすくなります。

I様が「5,100万円台」になった経緯と、平屋を諦めた理由

私のご実家が昔の地震で家が傾いた経験があり、「地震で家がどうなるか」を身近に感じて育ったI様。それでも家づくりを始めた当初は、怖さより予算を先に考えてしまっていたと言います。

項目内容
年代30代後半
家族構成夫婦+子1人(5歳)
就業状態共働き
世帯年収約900万円
居住エリア関東
建てたメーカーパナソニック ホームズ
商品フォルティナ(鉄骨・制震鉄骨ラーメン構造)
総額5,100万円台
延床坪数約46.2坪
外構費340万円
坪単価約104万円((5,100万円台−外構340万)÷46.2坪)
比較した会社積水ハウス・ヘーベルハウス・ダイワハウス
引渡し2025年秋
ぱぱ & まま

I様、最初はどういう経緯でパナソニック ホームズを検討し始めたんですか?

振り返ると最初の頃は正直、性能より価格を基準に探してたんですよ。「大手だと高いから、もう少しコスパ良いところを」みたいな感じで。YouTubeで家づくり系の動画をひたすら見てたんですけど、比較系の動画ばかりで。坪単価の数字を並べては「ここならうちの予算でいける」「ここはちょっと厳しい」って。

ぱぱ & まま

それがパナソニック ホームズになったのはなぜ?

夫が地震のことをすごく気にする人で。私のご実家が昔の地震で家が傾いた話を夫にしたら、「うちは絶対に耐震等級(揺れへの強さの指標。3が最高で建築基準法レベルの1.5倍の地震力に耐える設計)3以上、制震もつけたい」って言い張るようになって。直接は体験してないのに夫の方が怖がってるっていう(笑)最初は私がちょっと「そこまで?」って思ってたんですよ。制震ってどれくらい効果あるの、とか、お金かかるんじゃないの、って。

ぱぱ & まま

気持ちが変わったのはいつ頃ですか?

展示場を回って、実際に担当さんに話を聞いてからですね。制震ダンパーの仕組みを模型で見せてもらったとき、「あ、これは確かに違う」ってなって。それと夫が夜中にずーっとスプレッドシートを作って、各メーカーの耐震等級・制震の有無・坪単価を表にまとめてて…次の朝起きたら画面に「比較表」があって(笑)

ぱぱ & まま

旦那さん気合い入ってますね(笑)

もう、性格なんですよね。几帳面というか。Googleスプレッドシートにメーカー・構造・坪単価・制震の有無・保証年数・引渡し時期の全部入れてて。「これ見るとパナのフォルティナが一番バランス良い」って言ってて。私は「でも高いよ?」って言ったら「性能で選んだ結果なら後悔しない」って。…確かにそうだな、と。

YouTubeの坪単価情報を追っていた段階から、夫の比較用スプレッドシート管理で「性能×価格」の軸に切り替わったI様。「価格だけで比較しないで良かった」という実感は、住んでからより強くなったと話します。

I様(パナソニック ホームズ・46.2坪)の建築スペック一覧(メーカー・商品・坪数・坪単価・総額・建築時期)

平屋と2階建て、費用でどのくらい差が出たのか

ぱぱ & まま

master_kw_planのデータで「平屋を本気で検討した」とあったんですが、詳しく聞かせてください。

平屋、最初は本当に本気で考えてたんです。子どもがまだ小さいから、上の階との動線とか、老後のこととか。フラットに全部揃ってたら楽じゃないですか。

ぱぱ & まま

でも最終的に2階建てになったのは?

お金です(笑)同じ延床面積で平屋にすると、基礎と屋根の面積がそのまま増えるので本体価格が上がる。担当さんに概算で出してもらったら、同じ46坪でも平屋だと2階建てより500〜700万円くらい上がる計算になって。「じゃあ平屋で延床35坪に縮めたら?」って聞いたら今度は「子ども部屋どこに置く問題」が出てきて…

ぱぱ & まま

うまくいかないですね(笑)

そうなんですよ。あと、フォルティナで平屋にすると、鉄骨ラーメンの強みである「大開口・高天井」を平屋に活かすには敷地が広くないと難しいって担当さんに言われて。うちの土地はそこまで広くなかったので。「平屋で同じ仕様にしようとするとフォルティナの良さを活かしきれないかもしれない」って言葉が刺さりました。

最終的に夫が「2階建てで、老後リスクは1階主寝室にしてカバーする」って決めて。私も「それで良いか」となりました。平屋の夢は…まあ、次の機会があれば(笑)

パナソニック ホームズで平屋を検討する場合、2階建て同等の延床面積を確保しようとすると費用が1〜1.5割程度高くなることが多いです。I様の事例では同延床面積での平屋→2階建て変更で約500〜700万円の差が出ました。平屋専用のコンパクトプランで延床を縮小する場合は費用を抑えられますが、部屋数・収納との兼ね合いが課題になります。

比較2階建て46坪平屋46坪(同面積)平屋35坪(縮小)
本体費用目安ベース+500〜700万円+100〜200万円
メリットコスパ・収納フラット動線・老後コスパ・シンプル
デメリット上下動線高コスト・敷地必要部屋が少なくなる

I様の見積もり内訳と、オプションで増えた費用

ぱぱ & まま

具体的な費用の内訳って教えてもらえますか?

はい、細かい金額はさすがに言えないんですけど、おおまかに。本体価格が3,900万円台、付帯工事が650万円くらい、諸費用が180万円くらい。そこに外構費が340万円で5,100万円台になった感じです。

ぱぱ & まま

付帯工事が650万円って大きいですよね。

これが…。最初は想像してなかった金額で。地盤改良が130万円、太陽光パネルが180万円、全館空調が230万円、残りが電気工事・配管工事みたいな感じで。特に地盤改良は「土地によるから着工してみないとわからない」って言われてて、見積もりの段階では90万円って出てたんですよ。でも着工して地盤調査したら130万円になって。

※フォルティナに採用した全館空調・換気システムは商品・プランにより名称と仕様が異なります。(パナソニック ホームズ公式サイト・2026年4月確認)

ぱぱ & まま

それは焦りますね。

焦りました。夫は「スプレッドシートに予備費の欄を作っておいたから大丈夫」って言ってたんですけど、私はちょっと頭が真っ白になって。担当さんに電話して「どういうこと?」ってなりまして(笑)担当さんが丁寧に説明してくれたので落ち着きましたけど、見積もりで「地盤改良費は変動する可能性あり」って書いてあったのを読み飛ばしてた私が悪いんですよね…。

見積もり、ちゃんと読まないといけないです。ほんとに。

ぱぱ & まま

オプション費用はどのくらいかかりましたか?

オプションは合計で250万円くらいですかね。主なところで言うと、外壁タイル(キラテック)のグレードアップが90万円、床材のグレードアップが40万円、パントリー追加が25万円、玄関ドアのグレードアップが20万円、照明・カーテンが別途80万円くらいです。

ぱぱ & まま

キラテックのグレードアップって、どういう意味ですか?

外壁タイルの色・柄の選択肢を増やすオプションで。標準でもタイルが選べるんですけど、色のバリエーションが限られてて。夫がどうしても「この色にしたい」ってこだわりがあって、そのためにグレードアップが必要だった、という感じです。私は「正直、標準でも十分じゃない?」って思ったんですけど…これは夫の夢でもあったので(笑)

パナソニック ホームズの標準外壁タイル「キラテック」は光触媒セルフクリーニング機能が特徴で、塗装メンテナンス不要です。(パナソニック ホームズ公式サイト・2026年4月確認)タイルの柄・色のグレードアップを選ぶ場合は別途オプション費用が発生するため、展示場で全バリエーションを確認してから判断することをI様は勧めていました。

費目I様の金額目安
本体価格3,900万円台
付帯工事(地盤改良・設備等)約650万円
諸費用(登記・ローン手続き等)約180万円
外構費約340万円
合計(総額)5,100万円台
坪単価(本体+付帯工事÷46.2坪)約104万円

上記はI様の実例であり、地域・プラン・オプション内容によって大きく異なります。付帯工事費は総額の15〜20%が目安ですが、地盤改良費は地質調査後でないと確定しません。

値引き交渉の実態、正直に話してもらいました

ぱぱ & まま

「パナソニック ホームズ 値引き」で調べている方が多いんですが、値引き交渉はしましたか?

しました。してみました、というか(笑)「もう少し何とかなりませんか」って直球で聞いてみたんです。

ぱぱ & まま

どうなりましたか?

「価格そのものの値引きは難しいですが、付帯サービスで対応できる部分があります」って言われて。具体的には照明の一部をサービスで付けてもらえるとか、カーテンレールをサービスで追加してもらえるとか。金額に換算すると30〜40万円相当でした。

ぱぱ & まま

それって、いわゆる「実質値引き」という感じですね。

そうです。本体価格の表示は変わらないんですけど、付帯で物をつけてもらう形式。正直もう少し下がればと思いましたけど、「値引きはしません、でも誠実に対応します」っていうスタンスは嫌いじゃなかったです。変に「○○万値引きします!」って言われるより信頼感があったので。

ただ、これは複数社の見積もりを持った状態で交渉したから、ある程度話を聞いてもらえたと思ってます。1社だけで話してたら「他もこのくらいかかります」で終わってたかもしれないので。

「他社の見積もりを持って交渉した」という点は、I様が特に強調していた点です。複数社の見積もりを並べることで、「どの費目が高いのか」「どのメーカーが自分たちの条件と合うか」が初めて見えてきます。

パナソニック ホームズの坪数別 総額シミュレーション(30・35・40坪)

積水ハウス・ヘーベルハウス・ダイワハウスとの価格比較

ぱぱ & まま

3社と並べてみて、費用的にどう見えましたか?

正直、パナソニック ホームズはその3社の中だと「真ん中より少し上」くらいでした。ダイワハウス(xevoΣ)が一番安くて、次にパナ、その上に積水ハウス、ヘーベルハウスが一番高かったです。うちの条件(鉄骨・46坪・制震あり)で見積もりを出してもらったら、4社の中で安い方から2番目。「思ったよりダイワハウスに近い価格帯だな」って感覚でした。

ぱぱ & まま

それでもパナを選んだのは?