一条工務店のハグミー(HUGme)って実際どうなの?口コミを見ると良い話と悪い話が混ざっていて、どれが本当かわからない
坪単価60〜75万円って本当に出せるの?総額いくらになるか不安で、ハグミーを建てた人の実例が知りたい
規格住宅って間取りが変えられないって本当?後悔している人がいるなら、その理由を先に知っておきたい
一条工務店 HUGme(ハグミー)の口コミ・仕様・後悔について、HUGmeで建てた施主R様に整理しました。

最初に総額2,800万円台って見たときは、正直ちょっと身構えました。でもHUGmeは太陽光と蓄電池、床暖房まで入っていて、40.5坪の平屋として見たら、ただ高い数字ではなかったです。
一条工務店 ハグミー(HUGme)、まず結論から
HUGme(ハグミー)は一条工務店が2023年に発売した規格住宅ブランドで、平屋プランを中心に展開されています。2×6工法を採用し、全館床暖房・外壁タイル・太陽光発電・蓄電池が含まれるプラン構成で(仕様・地域により異なります)、同社のフルオーダー商品(i-smart・グランセゾン)より手頃な坪単価で一条工務店の高性能を体験できるコンセプトの商品です。
坪単価の目安は60〜75万円(本体相当)。(2026年時点、一条工務店公式サイト確認)
「一条工務店 ハグミー 口コミ」を調べると、「床暖房が標準なのにこの価格帯で建てられた」「太陽光と蓄電池で光熱費が驚くほど安い」というポジ評価と、「間取りが規格から選ぶ形なので思い通りにならなかった」「窓位置が動かせなくてモヤった」というネガ評価が混在しています。
どちらも施主の実体験ベースの声で、両方を知ったうえで検討することが後悔を防ぐ最善策です。
「一条工務店 ハグミー 寒い」という検索については、HUGmeは2×6工法+高性能ウレタンフォームの断熱材を採用しており、断熱性能は高水準です。
「寒い」という声は一条工務店全体でも少数派で、多くは「全館床暖房のおかげで冬は快適」という評価が中心です。
ただし引き渡し後最初の冬は建物が暖まるまで光熱費が高くなる傾向があるため、事前の心づもりが必要です。
「一条工務店 ハグミー デメリット」については、(1)平屋プラン中心で2階建ての対応は仕様・時期によって異なる、(2)規格住宅のため間取り・窓位置の変更幅がフルオーダー商品より限られる、(3)i-smartと比べると窓のスペック(樹脂複層サッシ)がやや異なる点の3つが主な論点です。
これらを事前に理解して選ぶ施主の満足度は高く、「知らずに選んだ」場合の後悔が生まれやすいのが実態です。
「一条工務店 坪単価 2025」については、HUGmeは60〜75万円、i-smartは65〜95万円、グランセゾンは80〜100万円が目安です(本体相当・複数施主実例・住宅メディア調査。2026年時点)。坪単価は建築時期・地域・仕様・オプションにより変動します。
「一条工務店 床暖房 後悔」については、後悔の多くは「光熱費が事前シミュレーションより高かった(特に1年目)」です。
快適さへの満足度は高い施主が多い一方、ランニングコストを甘く見ていた場合に後悔が生まれやすいです。
HUGmeは太陽光+蓄電池が標準で光熱費の自給ができる分、この問題を緩和しやすい商品です。
- HUGme(ハグミー)の標準仕様の全容(床暖房・外壁タイル・太陽光・蓄電池の範囲)
- 一条工務店 ハグミー 口コミの正体(ポジとネガの分かれ目)
- 一条工務店 ハグミー 坪単価と総額の実例(R様・40坪・2,800万円台の内訳)
- 間取りの制約の実態(規格住宅として「できること・できないこと」)
- 床暖房・太陽光蓄電池の光熱費の現実
- ハグミーで後悔したこと・よかったことのR様の本音
- ハグミーが向いている人・向いていない人の判断軸
「ハグミーで本当に大丈夫?」と調べ始めた理由
施主R様プロフィール
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 年代 | 30代前半 |
| 家族構成 | 夫婦+子1人(1歳) |
| 就業状態 | 共働き |
| 居住エリア | 東海 |
| 世帯年収 | 約650万円 |
| 建てたメーカー | 一条工務店 |
| 商品 | HUGme(ハグミー)・平屋 |
| 延床坪数 | 約40.5坪 |
| 総額 | 2,800万円台(外構費100万円含む) |
| 坪単価(本体相当) | 約68万円 |
| 比較した会社 | タマホーム・アイフルホーム・アキュラホーム(一括資料請求サービス経由で一条工務店含む4社のプランを取得) |
| 情報収集で使ったもの | 一括資料請求サービス・Instagram・一条工務店公式アプリ |
| 引渡し | 2025年秋 |
子どもが生まれたばかりで子育てと仕事を両立しながら、「老後まで使える平屋」を予算2,800万円台で実現しようと動いたR様。「コスパが一番大事」と決めていたのに、いざ情報を集め始めたら何を比べればいいかわからなくなった、という経験の持ち主です。

R様、本日はよろしくお願いします。最初から一条工務店が候補だったんですか?

あのですね…最初はInstagramで「HUGme 平屋」って調べてたんですよ。投稿がたくさん出てきて、「おしゃれだな」「この価格帯で建てられるならいいな」ってなって。

Instagram経由で知ったんですね。

そうなんですけど、Instagramって完成写真と「建てました!」報告は溢れてるんですよ。でも「総額いくらかかったか」とか「間取りどこまで変えられたか」とか「後悔してること」って、ほぼ出てこなくて。
みんな楽しそうな写真だし、一条工務店の公式アプリも落として間取りシミュレーションとか試したんですけど、「これ、本当にこの値段で建てられるの?」ってモヤモヤが取れなくて。

それでどうしたんですか?

施主ブログを探し始めました。「HUGme 後悔」「ハグミー 総額」みたいなキーワードで。Instagramじゃ流れてしまうから残らないんですよ、本当の費用感や後悔って。
R様が施主ブログを読み込んでいくうちに気づいたのが、「HUGmeの後悔は性能への不満じゃなくて、間取りへの期待ズレが多い」ということでした。

「寒い」とか「断熱が悪い」って後悔はほぼなくて。「ここに窓入れたかった」「この部屋の位置をもう少し変えたかった」っていう話ばかりで。「あ、これは規格住宅の宿命だな」って思って。性能じゃなくて自由度の問題だって気づいてからは、「じゃあ自分はどこまで割り切れるか」を考えるようになりましたね。
R様が一条工務店ハグミーを選ぶまでの話

タマホームとかアイフルホームも検討してたんですよね。どうやって比較したんですか?

一括資料請求サービスで一度に4社に資料を依頼したんですよ。正直、自分で1社ずつ展示場を回る時間がなくて。子どもが1歳なので週末に何件も回るのは現実的じゃなくて。

届いてみてどうでしたか?

資料が来たとき、夫と一緒に広げて並べたんですけど、「あれ、全然違うな」ってなって。タマホーム・アイフルホーム・アキュラホームとハグミーで、坪単価の出し方から違うんですよね。R様が取得した見積もりでは、会社ごとに太陽光・蓄電池の扱いが違って、含まれているものが違うので、最初は単純に比べられなくて。

どうやって整理したんですか?

「太陽光と蓄電池を込みで考えたらどうなるか」で比較したんですよ。
タマホームで太陽光と蓄電池を後付けオプションで足したらいくらになるか計算して、ハグミーの坪単価と比べてみたら。

で、電卓叩いてたら「あ、ハグミーの方がトータルで安くなる可能性があるな」って気づいて。夫と「これ、コスパ計算沼だよね」って言いながら2時間くらいやってた夜がありました
R様夫婦がたどり着いたのは「初期費用だけじゃなくて、光熱費の自給率も含めてコスパを見る」という視点でした。

最終的にハグミーに決めた決め手って何でしたか?

太陽光と蓄電池が標準で入ってる、それに尽きますね。
他のメーカーだとオプションで足さないといけない。足したら結局同じくらいになる、もしくはハグミーの方が安いってなったんで。

比較してみて初めてわかったんですね。

ハグミーだけ見てたときは「これが安いのか高いのか」が全然わからなかったんです。他社の見積もりも並べてやっと、「あ、この価格は納得できる」ってなりました。
一括資料請求サービスで4社のプランを取り寄せたことで、「含まれているものの差」が見えたR様。この比較なしでは「ハグミーが安いかどうか」を判断できなかった、と振り返っていました。

ハグミーの標準仕様はどこまで入っている?
以下の仕様は2026年時点の情報です。商品・建築地域・建築時期によって異なります。最新かつ正確な情報は、必ずお近くの展示場または公式カタログでご確認ください。
HUGme(ハグミー)標準仕様 早見表
| 仕様項目 | HUGme標準内容 | i-smartとの比較 |
|---|---|---|
| 工法 | 2×6工法(木造枠組壁工法) | 同じ |
| 建物種別 | 平屋プラン中心・規格住宅 | i-smartは2階建て可・フルオーダー |
| 断熱材 | 高性能ウレタンフォーム | 同じ |
| 床暖房 | 全館床暖房(標準搭載) | 同じ |
| 外壁 | ハイドロテクトタイル(標準) | 同じ |
| 窓 | 樹脂サッシ | i-smartは樹脂トリプルサッシ(仕様が異なる場合あり・要確認) |
| 太陽光発電 | 標準搭載 | i-smartは標準(容量・仕様はプランで異なる) |
| 蓄電池 | 標準搭載 | i-smartは標準(容量・仕様はプランで異なる) |
| 換気システム | ロスガード90(全熱交換型) | 同じ |
| 間取り | 規格プランから選択 | i-smartはフルオーダー |
| 保証 | 初期保証10年+有償メンテで最長30年延長 | 同じ |
| 工場生産率 | 約80%(自社工場・フィリピン工場) | 同じ |
| 坪単価目安(本体) | 60〜75万円 | i-smart 65〜95万円 |
※仕様は商品・建築地域・時期により異なります。(2026年時点、一条工務店公式サイト確認)

R様は展示場でハグミーの標準仕様の説明を受けたとき、どう感じましたか?

「全部入り」に見えるじゃないですか、最初。床暖房も太陽光も外壁タイルも標準って言われると。
でも担当さんから「間取りはこのプランの中から選んでもらいます」って言われたとき、「あ、全部入りじゃないんだ」ってなって。

そこでちょっと面食らいましたか?

面食らったというか…なんて言えばいいかな。「規格住宅」って言葉は知ってたんですよ。でも知ってるのと実感するのは違って。「じゃあこの窓、もう少し大きくできますか?」って聞いたら「このプランではここが上限です」って言われて、「あ、そういうことか」って身に染みた感じがしたんです。

どの仕様に一番驚きましたか?

太陽光と蓄電池が最初から入ってること。「えっ、これもオプションじゃないんですか?」ってなって。担当さんに確認したら「標準です」って言われて、夫と顔を見合わせました。「これは採用で確定だね」って、その場でふたりの意見が一致したのはあれが初めてだったかもしれないです。
R様が最初の打ち合わせで「これは本当に標準か?」と繰り返し確認したのが太陽光と蓄電池でした。他社では高額オプションになるこの2点が標準なのが、HUGmeのコスパを語るときに外せないポイントです。
床暖房は本当に暖かい?太陽光・蓄電池の光熱費の現実

ハグミーに決めた決め手が太陽光・蓄電池のコスパとのことでしたが、住んでみて光熱費はどうでしたか?

正直に言うと、最初の冬がちょっと想定外でした。

想定外というのは…?

床暖房を採用したわけですけど、入居最初の冬に電気代が「あれ、思ったより高い?」ってなって。担当さんに相談したら「建物が十分に暖まるまでは最初の1〜2シーズン、余計に電力を使いやすい」って言われて。それはもう少し最初に教えておいてほしかったというのが本音で、ここはSNSには上げてないことなんですけど。

それはショックでしたね。

…うーん。

「後悔したのか」って聞かれるとそうじゃなくて。でも「ちゃんと知ってたら心の準備ができた」っていう感じですね。担当さんの説明をもう少しちゃんと聞いておけばよかったというのもあって。今でも「あの冬の1ヶ月分の光熱費明細」は記憶に残ってます。
HUGmeの床暖房は建物が十分に暖まるまでの最初の1〜2シーズン、余計に電力を使いやすい傾向があります。R様のケースもこの初年度の特性に該当します。

最初の冬が明けてからはどうですか?

春になってからは太陽光で昼間の電力を自給できてる日が増えて、電気代がかなり抑えられてます。冬の終わりは蓄電池がフル稼働して、「今日は電力会社からほとんど買ってない」って日もありましたね。

それは実感できてますか?

アプリで発電量と消費量をリアルタイムで見られるんですよ。夫がそれを見て「今日は黒字だ」ってニヤニヤしてて。「だから太陽光採用してよかったよね」って言ってくるので、「そうだね」って返してます。
床暖房の快適さについては、子どもがいるR様には特に実感が強い場面がありました。

床暖房の快適さは、生活の中でどんな場面で感じますか?

子どもが朝起きてリビングをはいはいしてても、「冷えてないかな」って心配しなくていいのが地味に大きくて。足元から家全体がなんかぬるっと暖かいんですよ。「ぬるっと」って変な表現かもしれないんですけど、シュッと温風が出てくる暖かさじゃなくて、ゆっくり底上げされていく感じで。

間取りの制約はどのくらい?規格住宅の実態
ここまで聞くと「コスパもよくて床暖房も快適なら、間取りの制約はどのくらい我慢が必要なの?」と気になってきますよね。

間取りについて正直に聞かせてください。規格プランの制約って、実際どのくらい感じましたか?

最初はそんなに気にしてなかったんです。「プランが何種類かあるんでしょ」くらいの認識で。

打ち合わせを進めていったら?

「この子ども部屋、将来2つに区切れるようにしたい」って言ったときに「このプランでは壁の位置の関係で難しいです」って言われて。「え、そこは変えられないの?」ってなって。次に「じゃあこの窓の位置だけ…」って言ったら「ここは規格なので」ってまた言われて。
HUGmeの規格プランでは、壁の位置・窓の配置・収納の大きさなど、自由設計で当然変えられる項目が「変更不可」になるケースがあります。R様はこの制約に打ち合わせ中に直面しました。

そのとき、どう感じましたか?

違う、そうじゃなくて…うまく言えないんですけど。「できません」って言われることへの対応は事前に想定してたんですよ。でも「言ってみる」→「できません」が何回か続いたときの、あの積み重なる感じが想像以上で。
「コスパで選んだんだから制約があるのは当たり前」って頭ではわかってるんです。でも感情がついてこない瞬間があって。

最終的には納得できましたか?

できた…とは言い切れないですね、正直。今の間取りで十分快適に暮らしてるんですよ。でも「もう少し打ち合わせに時間をかけて、最初から規格の範囲内でこだわれる部分に集中すればよかった」というのは今でも思ってます。コスパを選んだ代わりの部分として割り切ってはいるんですけど。
R様の経験から分かるのは「規格住宅は、できないことへの対応より、できることの中での最適化に集中する戦略に切り替えた施主の方が満足度が高い」という点です。
HUGme(ハグミー)でできること・できないこと
| HUGmeで「できること」 | HUGmeで「限られること」 |
|---|---|
| 規格プラン内での部屋配置の調整 | 壁位置・構造に関わる変更 |
| タイルの色選択(ハイドロテクトタイル) | 外壁素材の変更 |
| 設備グレードの一部選択 | 窓のサイズ・位置の大幅変更 |
| 床暖房・太陽光・蓄電池の標準活用 | 設備の一部をなしにしてコストダウン |
| 内装カラーの選択 | プラン外の間取り変更 |
※変更可否は商品・プラン・建築地域により異なります。詳細は必ず展示場でご確認ください。(2026年時点)
坪単価約68万円は安い?R様の総額内訳

R様の実例で、総額の内訳を教えていただけますか?

総額は2,800万円台で、外構費が100万円で。本体相当がおよそ2,700万円台で、40.5坪で割ると坪単価は68万円くらいになりますね。

この坪単価、比較していて安いと感じましたか?

ハグミー単体で見てたときは「安いのか普通なのかわからない」だったんですよ。
一括資料請求サービスで4社の見積もりが揃ったとき、タマホームとアイフルホームの見積もりに太陽光と蓄電池を乗せて計算したら「あ、大差ない」もしくは「ハグミーの方が安い」ってなって。
太陽光+蓄電池を他社ではオプションで追加する必要があり、それを含めるとHUGmeのコスパが際立つというのがR様の実感でした。

付帯工事や諸費用はどのくらいかかりましたか?

外構が100万円で、その他の付帯工事・諸費用が…夫にきいてみないとちゃんとした数字が出ないんですけど、総額の中でそこそこの比率でした。「建物本体だけで収まると思ってたら全然違う」って最初に驚いた記憶があります。

初めて一式の金額を見たときどうでしたか?

見積もり見てゲッてなりました、最初「あ、こういう数字なんだ」って。でも他社と並べてから見ると「この内容でこの価格は仕方ない」ってなれたので、比較なしで一条工務店だけ見てたら引いてたかもしれないです。
R様がHUGmeのコスパに納得できたのは「他社との比較があったから」でした。単体で見ていると高いか安いか判断がつかない、というのは一条工務店全体に言えることで、R様も同じ壁を経験しています。
ハグミーで後悔したこと。R様が本音で話してくれた

後悔していることを正直に話してもらえますか?

さっきの間取りのこととか、最初の冬の光熱費のこととか…それ以外だと、窓のことですね。

窓で後悔があるんですね。

子ども部屋に「もう少し大きな窓を入れたかった」っていうのが今でもあります。
規格だから「このサイズです」って言われたときに「それで進めましょう」って決めたんですけど…子どもが昼間過ごす部屋の明るさって、住んでから気になってきたんですよね。
後悔とも言い切れないですけど、「もう一回選び直せるならここは粘ればよかった」って思ってます。
規格住宅の窓サイズは「変更不可」とされることが多いですが、一条工務店の担当者によっては代替案を提示してくれるケースもあるそうです。打ち合わせ時に「ここだけは粘りたい」ポイントを明確にしておくことが大切です。

それは設計段階に戻れたら変えたいですか?

変えたいです、そこは。コスパで選んだし、間取りの制約は最初から知ってたし、でも窓のサイズだけは「もう少し担当さんに粘ってみればよかった」ってたまに思う。こういう話ってSNSには上げないじゃないですか。「ハグミーで建てました!満足です!」って投稿の裏にあるモヤモヤ、みたいな。

それ、すごくリアルですね。

…そうですよね。でも全体では後悔してないんです。太陽光と蓄電池が標準で入ってて、床暖房も快適で、この坪単価で建てられたのは正解でした。ただ、「完璧か」と言われたら窓だけは引っかかってる、って感じです。
R様の後悔で「きれいに回収できていないもの」として残っているのが、この窓のサイズ問題です。「規格住宅で後悔する人の多くが同じポイントで感じている」と振り返っています。

「早めにやっておけばよかった」と思うことは他にありますか?

収納の計画ですね。平屋って収納を全部1フロアで解決しなきゃいけないので、思ったよりスペースを取るんですよ。最初は「まあなんとかなるでしょ」と思ってたんですけど、子どもの荷物って増えるじゃないですか。入居して半年ほどで「ここの収納、もう少し大きくすればよかった」ってなりました。