INTERVIEW / ミサワホーム / インタビュー

ミサワホームの蔵のある家、実際どう?CENTURY施主が間取り・使い勝手・後悔を語った

misawa-kura

ミサワホームの蔵のある家、Pinterestや施主ブログでよく見るけど実際の間取りがどうなってるのか全然分からない。スキップフロア(半階ずつズラした床の作り方)って、子どもがいる家庭でも使いやすいの?

「蔵のある家 後悔」で検索するとネガな話が出てくるけど、結局どんな人が後悔して、どんな人は満足してるのか知りたい。

ミサワホームの蔵のある家の価格が気になる。総額がどのくらいになるのか、実際に建てた人に聞いてみたい。

ここでは、ミサワホームのCENTURY 蔵のある家(スキップフロア)で家を建てられた施主K様に、間取りの実例・蔵の使い勝手・後悔した点・価格の実態まで、本音で詳しくお話を聞きました。

K様(ミサワホーム・46.4坪)の建築スペック(メーカー・商品・坪数・坪単価・総額・建築時期のカード表示)
目次

ミサワホームの蔵のある家、まず結論から

ミサワホームの「蔵のある家」(CENTURY)の主な仕様と価格帯は以下の通りです。

項目内容(2026年4月時点)
商品名CENTURY 蔵のある家(スキップフロア)
工法木質パネル工法(ミサワホーム独自)
蔵の天井高1.4m以下(建築基準法上の「物置」扱い。延床面積に算入されない)
坪単価の目安(CENTURY・本体延床基準・外構除く)坪90〜110万円
間取りの自由度高め(自由設計。スキップフロアとの組み合わせは設計次第)
保証(構造・防水)初期10年保証。条件付き最長60年延長あり
蔵の主な用途収納(玩具・季節物・アウトドア用品・書籍など)、書斎、趣味室など
向いている人収納に悩んでいる・生活動線にこだわりたい・将来の変化に対応した家にしたい人

(2026年4月・ミサワホーム公式サイト確認)

ご注意:蔵の仕様・間取り・価格はプラン・建築地域・時期によって異なります。 最新かつ正確な情報は、必ずお近くの展示場や担当者にご確認ください。

「ミサワホーム 蔵のある家 後悔」で調べている方へ。K様が語る後悔は「蔵の天井高1.4mの制約を住んでから実感した場面があった」「スキップフロアの段差への慣れが思ったより時間がかかった」の2点です。ただし「収納量の満足度」は引き渡し後も変わっていない、と話しています。

「ミサワホーム 蔵のある家 実例」で調べている方へ。K様の実例:CENTURY 蔵のある家(スキップフロア)、延床約46.4坪(蔵除く)、蔵面積4.5坪相当(延床外)、総額4,800万円台(外構込み)、坪単価約98万円(外構除く)。

「ミサワホーム 規格住宅 価格」で調べている方へ。この記事はCENTURY(自由設計)の蔵のある家のインタビューです。規格住宅のスマートスタイルについては別の施主S様のインタビュー記事があります。

「ミサワホーム 間取り」「ミサワホーム 蔵のある家 平屋」で調べている方へ。K様の家は2階建て+スキップフロア構成です。平屋の蔵については別記事でW様(SMART STYLE H)にお話を伺っています。

  • ミサワホームCENTURY 蔵のある家(スキップフロア)の実際の間取りと使い勝手
  • 蔵の天井高1.4m制約の実態と「住んでから気づいたこと」
  • K様の総額・坪単価・費用内訳の実例
  • 「ミサワホーム 蔵のある家 後悔」する人・しない人の違い
  • スキップフロアの動線が子育て家庭に合うかどうか
  • 蔵のある家で失敗しないための間取り計画のポイント

子どもの荷物が増えてから「蔵しかない」と確信した

K様が最初に「蔵のある家」を知ったのは、家づくりを始めるより前のことでした。

Pinterestで「収納 家」って検索してたときに蔵の写真が出てきて。「なにこれ、こんな収納の仕方があるの?」ってなったのが最初です。そのあとX(Twitter)で「#蔵のある家」ってタグを検索したら、施主さんの投稿がたくさん出てきて。「みんな使ってるんだ」って初めてわかって。

ぱぱ & まま

家づくりを始める前から調べていたんですね。

まだ「家を建てよう」って決めてもなかった時期で。賃貸の収納が全然足りなくて、子どもたちの荷物をどこに置けばいいか悩んでたんです。夫に「そろそろ収納棚でも追加で買うか」って言われてたときに、ふと「あ、収納が多い家に引っ越せばいいのかも」って思って。そこから家づくりの情報を集め始めたんですよ。

ぱぱ & まま

PinterestやXだけで情報は十分でしたか?

全然足りなかったです。PinterestもXも「完成した蔵の写真」と「いいですよ!」くらいしか出てこないじゃないですか。「何坪の蔵でいくらかかって、実際の使い勝手はどうなの」っていう具体的な話は出てこない。だから施主ブログを探し始めました。「ミサワホーム 蔵 実例」で検索したら、金額も間取りも書いてある方のブログが見つかって。それで一気にリアルな話が分かってきました。

K様はそこから本格的な情報収集を始め、クリアファイルにメーカー資料を整理しながら4社を比較。最終的にミサワホームのCENTURY 蔵のある家に決めました。

K様のプロフィールと、蔵のある家を選んだ経緯

項目内容
年代30代後半
家族構成夫婦+子2人(8歳・4歳)
就業状態共働き
世帯年収約855万円
居住エリア関東
建てたメーカーミサワホーム
商品CENTURY 蔵のある家(スキップフロア)
総額(外構込み)約4,800万円台
外構費約300万円
延床坪数(本体)約46.4坪
蔵面積(延床外)約4.5坪相当
坪単価(外構除く・本体延床基準)約98万円
引渡し2024年夏
比較検討先積水ハウス・住友林業・スウェーデンハウス・パナソニック ホームズ

賃貸の収納不足が限界を迎え、「この問題を根本から解決できる家にする」と決めた収納狂の調査魔。展示場に行く前から各社の資料をクリアファイルに整理し、蔵という選択肢に出会ってから「ここしかない」と直感しながら、それでも4社を比較してから決めた方です。

うちって子どもが2人いて、8歳と4歳なんですよ。上の子が小学校入学のタイミングで荷物がどっと増えて。ランドセル、習い事の道具、本、工作。賃貸のクローゼットにもう入らなくて。夫は「収納棚を追加しよう」って言うんですけど、私は「収納棚を追加しても根本解決にならない」ってずっと思ってたんです。
蔵って、専用の収納空間が家の中に丸ごと1つできるじゃないですか。あれを見た瞬間に、「これだ」ってなって。

ぱぱ & まま

展示場に行く前から、ミサワホームに決めそうな感じでしたか?

…正直に言うと、そうでした(笑)でも私の中に「本当にミサワが最良の選択かどうか、数字で確かめてから決めたい」って気持ちもあったんですよ。気持ちで選ぶんじゃなくて、「比較して納得してから決めたい」って。
で、一括資料請求サービスで積水ハウス・住友林業・スウェーデンハウス・パナソニック ホームズの資料を一括で取り寄せて、比べてみたんです。そしたら「ミサワを選ぶ理由が数字で出てきた」って感じで。

ぱぱ & まま

「数字で出てきた」というのは?

蔵って延床面積に入らないじゃないですか。だから、他社で同じ収納量を確保しようとすると、延床が増えるんです。私が一括資料請求サービスで比較したとき、ミサワと同じ収納量を住友林業で実現しようとしたら、延床が5坪くらい広い家になって。坪単価が安い住友林業でも、延床が増えた分で総額はあまり変わらなかった。
「ミサワが高い」って見えてたのは、延床の計算方法の違いだったんですよ。これが分かったのは、一括資料請求サービスで複数社の間取りプランを並べて見てからで。1社だけ見てたら絶対分からなかった。

K様(ミサワホーム・46.4坪)の建築スペック一覧(メーカー・商品・坪数・坪単価・総額・建築時期)

蔵のある家の間取りって、実際どうなってるの?

ぱぱ & まま

K様の家の間取りを少し教えてもらえますか?

スキップフロア構成なので、1階・蔵・2階というより、「1階・中二階・2階」みたいな感じです。玄関入って少し上がるとリビング・ダイニング、そこからさらに上がると蔵(収納空間)があって、一番上が寝室・子ども部屋という構成で。
蔵の天井高が1.4mなので、そこだけ少しかがんで入る形ですね。

ぱぱ & まま

図面を引くときに悩んだところはありましたか?

…これは正直、今でも少し後悔してるんですけど。蔵の入り口の扉の向きを最初にちゃんと確認しなかったんですよ。担当さんからは説明を受けてたはずなんですけど、打ち合わせのときって決めることが多すぎて。「蔵の向き」って頭から抜けてたんです。
完成してから「あれ、なんでこっちに扉が来るんだろう」ってなって、図面を引っ張り出して確認したらちゃんと図面通りで。自分が確認してなかっただけだったんですよね。夫には「あれだけ調べてたのに(笑)」って言われました。

ぱぱ & まま

うわ、それはちょっと悔しいですね。

もうね、打ち合わせって本当に確認事項が多くて。私は間取り作成ソフト、ソフトで確認してたのは「家具の配置とか動線」で。扉の開き方向まで全部チェックしてたかというと、正直甘かったと思います。
住んでから気づいた話はこれだけじゃなくて、蔵の高さの話もあるんですよ。

「蔵のある家 後悔・口コミ」ってどれが本当?住んでからの本音

ぱぱ & まま

「ミサワホーム 蔵のある家 後悔」で調べてる方が多いんですが、K様は後悔してますか?

後悔してる点は、2つあります。
1つは天井高1.4mの感覚。展示場で確認したときは「ちょっとかがむだけで全然大丈夫」って思ってたんですよ。でも毎日使うようになって気づいたのは、「何かを取り出す動作のたびに少し腰を落とす」って意外に積み重なるなってこと。

ぱぱ & まま

体力的にきつい感じですか?

「きつい」ってほどじゃないんですよ。ただ…夫が「腰が疲れる」って言うことがあって。身長が高い人ほど1.4mの天井は圧迫感があるみたいで。夫は178cmあるので。私(160cm台)は全然気にならないんですけど。
で、後悔の2つ目が「スキップフロアの段差への慣れ」で。私は問題なかったんですけど、下の子が4歳のときに引っ越してきたので、最初の1〜2ヶ月は段差が怖かったみたいで。今は全然平気なんですけど、「小さい子がいるうちは少し注意が必要だった」という感じです。

ぱぱ & まま

逆に、住んでみて「蔵にして本当によかった」と思う場面はありましたか?

毎日あります(笑)上の子の学校の荷物、下の子の外遊び用品、季節の家電、全部蔵に入れてリビングがすっきりした。「蔵さえあれば収納問題は解決する」って思って建てたんですけど、実際に住んでみたら「それ以上だった」って感じで。
リビングに何も出しっぱなしになってないんですよ。賃貸のときは「今日も片付かなかった」ってなってたのが、今は意識しなくてもリビングがきれいな状態がデフォルトになってる。これは本当に、蔵を選んで良かったと思ってる部分です。

あと、蔵に子どもたちが「秘密基地」って言って入り込むんですよ(笑)1.4mの天井高が子どもには逆にちょうどよくて。上の子は蔵の棚に自分のものを並べて「自分のスペース」って感じで使ってて。…まあ、勝手に占拠されてるのを笑って見てます。
正直、蔵の天井高については「実際に毎日使ってみないと分からないな」って思うことも多くて。1.4mの感覚は人によって、体格によって全然違うので、次のセクションでもう少し詳しく話しますね。

スキップフロアの動線って、子育て中に使いやすいの?

ぱぱ & まま

スキップフロアって家の中に段差ができますよね。子育て中に不便を感じることはなかったですか?

一番最初に心配したのはそこで。「スキップフロア、子どもが転ぶんじゃないか」って。
実際に住んでみると、慣れるんですよ、子どもって。でも最初の数週間は「段差ある!」って毎回言ってた(笑)下の子は4歳だったので特に。上の子(当時8歳)は2〜3日で慣れてました。

ぱぱ & まま

荷物の上げ下ろしは大変じゃないですか?

そこはあんまり苦じゃないんですよ。蔵ってリビングと2階の間にあるじゃないですか。「リビングの延長として使える」距離感で。
一番多い動きは「リビングで子どもが使ったものを蔵に片付ける」なんですけど、それって半階上がればいいだけで。エレベーターがない集合住宅の階段を毎日使う感覚と大差ない。慣れたらむしろ「蔵が近い」って感じです。

ぱぱ & まま

ちなみに、スキップフロアにしたことで間取りの自由が制限された、という感覚はありましたか?

…えーっと、これはちょっと難しい質問で。制限があるとは思ってないんですけど、「スキップフロアを入れるとリビングの天井高が変わる場合がある」って説明を受けて、当初のイメージと少し違う部分がありました。担当さんにはちゃんと説明してもらってたんですけど、自分が「どう変わるのか」を最初に頭で整理できてなかった感じで。
間取り作成ソフト、スキップフロアの断面図って2Dのソフトだと分かりにくくて。展示場で実物を見て「あ、こういうことか」ってやっと分かりました。

ミサワホームの検討ポイント3つ(K様の取材内容から)

蔵の高さ1.4m、実際に暮らすとどうなのか

ぱぱ & まま

蔵の天井高1.4mって、実際どんな感覚か教えてもらえますか?

私(160cm台)の感覚だと、「かがまなきゃいけないほどではないけど、姿勢は少し前かがみになる」感じです。物を取り出すときに屈むし、奥まで入って何かを探すときはしゃがみます。
展示場で体験したときも「これくらいなら大丈夫かな」って思ったんですよ。でも、毎日使うと「思ったより頻繁にかがむ」ってことに気づいて。

ぱぱ & まま

展示場での確認では足りなかった、という感じですか?

そうです。展示場って「入ってみる」だけで、実際に「ここから物を取り出す動作」ってあまりやらなかったんですよ。「どのくらいの高さか確認する」ことはしたけど、「毎日収納する動作」のシミュレーションはしてなかった。
今から建てる方には、展示場の蔵で「入ってみる」だけじゃなくて「蔵の中で立って、屈んで、棚に物を置く動作をしてみる」ことを絶対おすすめしたいです。15分くらいかけて体で確認してほしい。

ぱぱ & まま

高身長の方は特に気になりそうですよね。

夫が「正直、もう少し天井が高かったら」って言ったことは…ありましたね。蔵に対する満足度は私と夫でちょっと違くて。私は「収納が全部入るから最高」で、夫は「収納は完璧だけど自分が入るのは少し窮屈」って感じで。
これは検討段階で「背が高い人が毎日使う場合」のシミュレーションをちゃんとしておくべきだったと思ってます。

蔵のある家の価格・費用内訳、実例公開

ぱぱ & まま

K様の総額を少し教えてもらえますか?

外構込みで4,800万円台でした。内訳で言うと、建物本体と蔵の内装オプションで4,500万円台、外構で300万円という感じです。

費目概算
建物本体工事費(設計・構造含む)約3,900万円台
付帯工事費(地盤改良・仮設・諸申請費等)約300万円台
蔵の内装オプション(棚・照明・扉等)約80万円
その他オプション(照明・設備追加等)約80万円前後
建物関連 小計約4,500万円台
外構費約300万円
合計(外構込み)約4,800万円台
本体延床面積(ミサワ計算・蔵除く)約46.4坪
坪単価(外構除く・延床基準)約98万円

※K様実例。地域・商品仕様・オプション内容により異なります。付帯工事費(地盤改良含む)は地盤調査の結果により変動します。

当初の概算より増えた費目が3つあって。1つ目が蔵の内装オプション。「蔵って棚が最初から付いてると思ってた」んですよ。でも基本構造は「壁・床・天井だけ」で、棚も扉も照明も全部オプションなんです。
2つ目が地盤改良費。調査してみたら一部補強が必要で、最初の概算より40万円くらい上振れしました。地盤のことって調べるまで分からないので、概算に余裕を持って入れておいてよかったです。3つ目がこまごまとした設備追加で。コンセントの数とか、キッチンのグレードとか、気づいたら足してたやつです。

ぱぱ & まま

事前に知っておいた方が良かった、と感じる費目はありましたか?

蔵の内装オプションは絶対事前に確認すべきでした。展示場のモデルハウスって内装オプション盛り盛りの状態で「これが標準です」みたいな見え方をしてるじゃないですか。
実際は、棚板だけでも面積と枚数でけっこう変わるし、照明もオプション。「蔵に何を入れるか」が決まる前に棚の仕様を決めるのって難しいんですけど、「全部標準で付いてくる」前提で検討するのは危ないです。

ミサワホームに関する読者の疑問と、K様の取材時の回答(Q&A図解)

「蔵のある家に向いている人・向かない人」をK様に聞いた

ぱぱ & まま

実際に住んでみて、「蔵のある家ってこういう人に合うな」と思うことはありましたか?

収納量を増やしたい気持ちが「延床を広くするよりも強い人」には絶対合うと思います。蔵って延床に入らないので、見かけの延床は他社より小さく見えるんですけど、実際には収納専用の空間が別にある感じで。延床40坪台でも「家が狭い」って感じたことがないんですよ。
逆に、「広いリビングにこだわりたい」「大きな吹き抜けが欲しい」っていう方にはちょっと難しいかも。スキップフロアの構造上、空間の取り方に制約が出ることがあるので。

蔵のある家に向いている人蔵のある家が合わないかもしれない人
収納量が常に足りないと感じている人広いリビング・大きな吹き抜けを最優先したい人
生活用品をきれいに収納して、リビングをすっきり保ちたい人家族全員が背が高く、低い天井に抵抗がある人
スキップフロアの動線が好きな人バリアフリー設計・老後の暮らしを今から重視している人
趣味の道具・季節物の管理に困っている人規格住宅のシンプルな設計の方が打ち合わせ負荷が低くて好きな人
子どもの荷物増加・成長変化に対応したい人初期費用を最優先で抑えたい人

あと…「スキップフロアって老後どうするんだろう」って思ってる方、いると思うんですよ。正直私もそこは「50代になったら考えよう」って割り切って建てました。今は子どもが小さいこともあって、段差で困ってるよりも、収納の恩恵の方が毎日感じてるので。
「老後のことを今から最優先」という方には正直、蔵のある家よりも平屋とか、段差のない設計の方がいいと思います。

家づくりで使って良かったもの3つ

ぱぱ & まま

家づくりで「これがあって助かった」というものを教えてください。

間取り作成ソフト。間取りシミュレーションのソフトで。PCで自分の家の間取りを再現して、「この棚はここに置ける?」「この家具、実際に入る?」ってシミュレーションし続けてました。
…ただ、前に話したスキップフロアの断面図の話みたいに、2Dのソフトだと限界があって。蔵の「高さ」の感覚をソフトだけで確認するのは難しかったです。展示場と組み合わせて使うのが正解でした。